Navigation und Service

23.02.2017

Kurz­über­sicht der Haus­halts- und Fi­nanz­da­ten des Bun­des im Ja­nu­ar 2017

Kurzübersicht der Haushalts- und Finanzdaten des Bundes im Januar 2017

1. Entwicklung des Bundeshaushalts

Soll 2017

Januar bis Januar 20171

Januar bis Januar 20161

in Mio.

Ausgaben2

329.10039.10038.739

Einnahmen2

322.05125.42722.149

Steuereinnahmen

301.02923.62520.281

Finanzierungssaldo

-7.049-13.672-16.589

Finanzierung/Verwendung:

   

Kassenmittel

017.08641.607

Münzeinnahmen

285-130-130
Saldo Rücklagenbewegungen6.734--

Nettokreditaufnahme /
unterjähriger Finanzmarktsaldo3

0-3.284-24.889

1 Buchungsergebnisse

2 Ohne Einnahmen und Ausgaben aus haushaltstechnischen Verrechnungen.

3 (-) Tilgung; (+) Kreditaufnahme.

2. Kreditmarktmittel

Schuldenstand:

31. Dezember 2016

Kreditaufnahme
(Zunahme)

Tilgungen
(Abnahme)

Schuldenstand:
31. Januar 2017

Schuldenstands-

änderung (Saldo)

(in €m)

Haushaltskredite

1.089.15120.789-23.0651.086.875-2.276
nach Verwendung
Bundeshaushalt1.048.15120.792-23.0651.045.878-2.273
Finanzmarktstabilisierungsfonds22.231-3-22 231-3
Investitions- und Tilgungsfonds18.770-0-18 770-0
nach Instrumentenarten
Bundeswertpapiere1.074.82520.789-23.0651.072.548-2.276
Bundesanleihen669.84014.532-20.000664.372-5.468
30-jährige Bundesanleihen193.792739-194.531739
10-jährige Bundesanleihen476.04813.793-20.000469.841-6.207
Inflationsindexierte Bundeswertpapiere66.464903-67.367903
30-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes4.76915-4.78415
10-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes47.110858-47.969858
Inflationsindexierte Obligationen des Bundes14.58530-14.61530
Bundesobligationen221.551817-222.368817
Bundesschatzanweisungen95.7274.536-100.2634.536
Unverzinsliche Schatzanweisungen des Bundes19.091--3.01016.081-3.010
Sonstige Bundeswertpapiere2.1520-552.097-55
Schuldscheindarlehen9.785--9.785-
Sonstige Kredite und Buchschulden4.542--4.542-
Gliederung nach Restlaufzeiten
Bis zu 1 Jahr152.081151.992-89
Über 1 Jahr bis 4 Jahre345.989355.7949.805
Über 4 Jahre591.081579.088-11.992
nachrichtlich
Verbindlichkeiten aus der Kapitalindexierung infltionsindexierter Bundeswertpapiere3.6023.553-50
Rücklagen gemäß Schlussfinanzierungsgesetz2.3172.317-
Abweichungen durch Rundung der Zahlen möglich.

3. Steuereinnahmen des Öffentlichen Gesamthaushalts

Gesamtes Steueraufkommen (vorläufiges Ergebnis) in Mio. €

Zeitraum 

Gesamtsteuereinnahmen

Ergebnis AK Steuerschätzung November 2016

667.418

im Januar

46.576

Januar bis Januar

46.576

4. Gewährleistungen

Ermächtigungstatbestände

Ermächtigungs-

rahmen 2016

Belegung am
31. Dezember 2016

Belegung am
31. Dezember 2015

in Mrd.

Ausfuhren

160,0128,6132,8

Kredite an ausländische Schuldner, Direktinvestitionen im Ausland, EIB-Kredite, Kapitalbeteiligung der KfW am EIF

65,044,945,1

bilaterale FZ-Vorhaben

25,717,213,3

Ernährungsbevorratung

0,70,00,0

Binnenwirtschaft und sonstige Zwecke im Inland

158,0102,6112,2

Internationale Finanzierungsinstitutionen

66,060,156,8

Treuhandanstalt -
Nachfolgeeinrichtungen

1,01,01,0

Zinsausgleichsgarantien

10,010,08,0

Garantien für Kredite an Griechenland gemäß dem Währungsunion-Finanzstabilitätsgesetz vom 7. Mai 2010

22,422,422,4

5. Finanz- und Wirtschaftspolitische Termine

 

 Datum

Europäischer Rat in Brüssel9./10. März 2017
Treffen der G20-Finanzminister und -Notenbankgouverneure in Baden Baden17./18. März 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Brüssel

20./21. März 2017
Eurogruppe und informeller ECOFIN in Malta7./8. April 2017
Treffen der G20-Finanzminister und -Notenbankgouverneure in Washington D.C.20./21. April 2017
Frühjahrstagung von IWF und Weltbank in Washington D.C.21. bis 23. April 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Brüssel

22./23. Mai 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Luxemburg

15./16. Juni 2017

English version: Federal budget and fiscal policy key figures, January 2017.

Genaues Zahlenmaterial und Erläuterungen zu den Punkten 1. bis 5. finden Sie im Monatsbericht des BMF, Ausgabe Februar 2017.

Central government operations DSBB nach IWF-Standard SDDS+.

Seite teilen und Drucken