Navigation und Service

22.06.2017

Kurz­über­sicht der Haus­halts- und Fi­nanz­da­ten des Bun­des im Mai 2017

Kurzübersicht der Haushalts- und Finanzdaten des Bundes im Mai 2017

1. Entwicklung des Bundeshaushalts

Soll 2017

Januar bis Mai 20171

Januar bis Mai 20161

in Mio.

Ausgaben2

329.100133.429128.374

Einnahmen2

322.051129.906123.617

Steuereinnahmen

301.029121.299110.401

Finanzierungssaldo

-7.049-3.523-4.756

Finanzierung/Verwendung:

   

Kassenmittel

037.82319.719

Münzeinnahmen

285-1731
Saldo Rücklagenbewegungen6.734-5 411

Nettokreditaufnahme /
unterjähriger Finanzmarktsaldo3

0-34.283-20.400

1 Buchungsergebnisse

2 Ohne Einnahmen und Ausgaben aus haushaltstechnischen Verrechnungen.

3 (-) Tilgung; (+) Kreditaufnahme.

2. Kreditmarktmittel

Schuldenstand:

30. April 2017

Kreditaufnahme
(Zunahme)

Tilgungen
(Abnahme)

Schuldenstand:
31. Mai 2017

Schuldenstands-

änderung (Saldo)

(in €m)

Haushaltskredite

1.073.85616.122-1.5291.088.43914.583
nach Verwendung
Bundeshaushalt1.032.81216.112-1.5291.047.39514.583
Finanzmarktstabilisierungsfonds22.267--22.267-
Investitions- und Tilgungsfonds18.7770-18.7770
nach Instrumentenarten
Bundeswertpapiere1.059.58816.112-1.5291.074.17114.583
Bundesanleihen677.4695.599-683.0685.599
30-jährige Bundesanleihen197.188951-198.139951
10-jährige Bundesanleihen480.2814.648-484.9294.648
Inflationsindexierte Bundeswertpapiere69.289452-69.741452
30-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes5.305422-5.728422
10-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes49.449100-49.549100
Inflationsindexierte Obligationen des Bundes14.535-70-14.465-70
Bundesobligationen199.1293.247-202.3763.247
Bundesschatzanweisungen98.5174.784-103.3014.784
Unverzinsliche Schatzanweisungen des Bundes13.2312.030-1.50813.752522
Sonstige Bundeswertpapiere1.9530-201.933-20
Schuldscheindarlehen9.785--9.785-
Sonstige Kredite und Buchschulden4.483--4.483-
Gliederung nach Restlaufzeiten
Bis zu 1 Jahr163.122  163.350228
Über 1 Jahr bis 4 Jahre325.426  330.0264.600
Über 4 Jahre585.308  595.0639.755
nachrichtlich
Verbindlichkeiten aus der Kapitalindexierung infltionsindexierter Bundeswertpapiere3.6194.213594
Rücklagen gemäß Schlussfinanzierungsgesetz3.5713.58110
Abweichungen durch Rundung der Zahlen möglich.

3. Steuereinnahmen des Öffentlichen Gesamthaushalts

Gesamtes Steueraufkommen (vorläufiges Ergebnis) in Mio. €

Zeitraum 

Gesamtsteuereinnahmen

Ergebnis AK Steuerschätzung Mai 2017

673.292

im Mai

48.352

Januar bis Mai

262.722

4. Gewährleistungen

Ermächtigungstatbestände

Ermächtigungs­rahmen

Belegung am
31. März 2017

Belegung am
31. März 2016

in Mrd. €

Ausfuhren

160,0124,8132,4

Kredite an ausländische Schuldner, Direktinvestitionen im Ausland, EIB-Kredite, Kapitalbeteiligung der KfW am EIF

65,044,543,8

bilaterale FZ-Vorhaben

28,517,513,3

Ernährungsbevorratung

0,70,00,0

Binnenwirtschaft und sonstige Zwecke im Inland

158,0102,6103,2

Internationale Finanzierungsinstitutionen

66,060,156,8

Treuhandanstalt - Nachfolgeeinrichtungen

1,01,01,0

Zinsausgleichsgarantien

15015,08,0

5. Finanz- und Wirtschaftspolitische Termine

 

 Datum

Informelles Treffen der G20-Finanzminister und -Notenbankgouverneure am Rande des G20-Gipfels in Hamburg 6./7. Juli 2017
G20-Gipfel in Hamburg7./8. Juli 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Brüssel

10./11. Juli 2017

Eurogruppe und informeller ECOFIN-Rat in Tallinn, Estland

15./16. September 2017

English version: Federal budget and fiscal policy key figures, May 2017.

Genaues Zahlenmaterial und Erläuterungen zu den Punkten 1. bis 5. finden Sie im Monatsbericht des BMF, Ausgabe Juni 2017.

Central government operations DSBB nach IWF-Standard SDDS+.

Seite teilen und Drucken