Navigation und Service

Sie sind hier:

Pressekontakt

Hier finden Sie alle unsere Ansprechpersonen für fachliche Fragen, Hintergründe und Termine für Ihre Berichterstattung. Nutzen Sie unseren allgemeinen Pressekontakt, um uns eine Nachricht zukommen zu lassen, oder wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Fachsprecher, wenn Sie eine Frage zu einem bestimmten Fachthema haben.

Allgemeiner Kontakt für Pressevertreter
Tel.: +49 30 18 682 - 4291 oder 4241
Fax: +49 30 18 682 - 1367 oder 2394
E-Mail: Presse@bmf.bund.de


Unsere Ansprechpartner für die Presse


Martin Chaudhuri

Fachsprecher für Haushalt und internationale Medien (en, fr)
Tel.: + 49 30 18 682 - 4291 oder 4241
E-Mail: Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Porträtfoto von Martin Chaudhuri

Johannes Blankenheim

Pressesprecher für Finanzmarkt, internationale Finanz- und Wirtschaftspolitik sowie finanzpolitische Grundsatzfragen
Tel.: +49 30 18 682 - 4291 oder 4241
E-Mail: Johannes.Blankenheim@bmf.bund.de
Porträtfoto von Johannes Blankenheim

Dennis Kolberg

Pressesprecher für Europapolitik, internationale Finanz- und Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 30 18 682 - 4291 oder 4241
E-Mail: Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dennis Kolberg

Frank Paul Weber

Pressesprecher für Europapolitik, internationale Finanz- und Steuerpolitik, internationale Medien (en, fr, it)
Tel.: + 49 30 18 682 - 4291 oder 4241
E-Mail: FrankPaul.Weber@bmf.bund.de
Porträtfoto von Frank Paul Weber

Dr. Daniel Fehling

Pressesprecher für Steuerpolitik und Föderale Finanzbeziehungen
Tel.: + 49 30 18 682 – 4291 oder 4241
E-Mail: Daniel.Fehling@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dr. Daniel Fehling

Dietmar Zwengel

Pressesprecher für Zoll und Verbrauchsteuern
Tel.: +49 30 18 682 - 4291 oder 4241
E-Mail: Dietmar.Zwengel@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dietmar Zwengel

Seite teilen und Drucken