Navigation und Service

30.01.2009

Monatsbericht

7 Har­mo­ni­sier­te Ar­beits­lo­sen­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

7 Harmonisierte Arbeitslosenquote im internationalen Vergleich
Land

In % der zivilen Erwerbsbevölkerung

19851990199520002004200520062007200820092010
Deutschland7,24,88,07,59,810,79,88,47,37,57,4
Belgien10,16,69,76,98,48,58,37,57,18,08,7
Griechenland7,06,49,211,210,59,98,98,39,09,29,3
Spanien17,813,018,411,110,69,28,58,310,813,815,5
Frankreich9,68,411,09,09,39,29,28,38,09,09,3
Irland16,813,412,34,34,54,44,54,66,17,67,4
Italien8,28,911,210,18,17,76,86,16,87,17,3
Zypern2,64,94,75,34,64,03,93,83,7
Luxemburg2,91,72,92,25,04,64,64,14,04,34,7
Malta4,84,96,77,47,27,16,45,96,26,4
Niederlande7,95,86,62,84,64,73,93,23,03,43,7
Österreich3,13,13,93,64,95,24,84,43,94,24,5
Portugal9,14,87,24,06,77,77,88,17,77,97,9
Slowakei13,218,818,216,313,411,19,99,89,6
Slowenien6,96,76,36,56,04,94,54,84,7
Finnland4,93,215,49,88,88,47,76,96,36,56,4
Euroraum9,37,510,48,49,09,08,37,57,68,48,7
Bulgarien12,716,412,110,19,06,96,05,85,7
Dänemark6,77,26,74,35,54,83,93,83,13,54,3
Estland9,712,89,77,95,94,75,06,77,7
Lettland0,518,913,710,48,96,86,06,59,29,6
Litauen0,06,916,411,48,35,64,34,97,18,4
Polen13,216,119,017,813,99,67,37,37,8
Rumänien6,17,38,17,27,36,46,16,46,1
Schweden2,91,78,85,66,37,47,06,16,06,87,3
Tschechien3,98,78,37,97,25,35,05,05,2
Ungarn10,06,46,17,27,57,48,18,68,5
Vereinigtes Königreich11,26,98,55,44,74,85,45,35,77,16,9
EU9,47,210,08,79,08,98,27,17,07,88,1
Japan2,62,13,14,74,74,44,13,94,14,74,6
USA7,25,55,64,05,55,14,64,65,77,58,1

Quellen:

Für die Jahre 1985 - 2000: EU-Kommission,  "Europäische Wirtschaft", Statistischer Anhang, November 2008.     

Für die Jahre ab 2004: EU-Kommission, Herbstprognose, November 2008.

Stand: November 2008.

Seite teilen und drucken