Navigation und Service

20.02.2009

Monatsbericht

Staats­schul­den­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

14   Staatsschuldenquoten im internationalen Vergleich
Landin % des BIP
19801985199019952000 ²2004200520062007200820092010
Deutschland30,339,541,355,659,765,667,867,665,165,669,672,3
Belgien74,0115,1125,6129,8107,894,392,187,883,988,391,294,0
Griechenland22,849,072,699,2101,898,698,895,994,894,096,298,4
Spanien16,441,442,662,759,246,243,039,636,239,846,953,0
Frankreich20,730,635,255,156,764,966,463,663,967,172,476,0
Irland69,1100,693,281,137,729,427,324,724,840,854,868,2
Italien56,980,594,7121,5109,2103,8105,9106,9104,1105,7109,3110,3
Zypern− 58,870,269,164,659,448,146,745,7
Luxemburg9,910,34,77,46,46,36,16,67,014,415,015,1
Malta55,972,169,863,861,963,364,064,2
Niederlande45,369,776,876,153,852,451,847,445,757,353,255,2
Österreich35,448,156,168,366,464,863,762,059,559,462,364,7
Portugal30,658,455,361,050,458,363,664,763,664,668,271,7
Slowakei− 22,250,341,434,230,429,428,630,031,9
Slowenien26,827,227,026,723,422,124,825,8
Finnland11,316,014,056,743,844,141,339,235,132,834,536,1
Euroraum33,450,356,672,469,269,570,068,366,168,772,775,8
Bulgarien74,337,929,222,718,213,812,210,7
Dänemark39,174,762,072,551,743,836,430,726,330,328,427,0
Estland9,05,25,04,54,33,54,36,17,6
Lettland12,314,912,410,79,516,030,442,9
Litauen11,923,719,418,418,017,017,120,023,3
Polen36,845,747,147,744,945,547,749,7
Rumänien− − − 24,718,715,812,412,715,221,126,8
Schweden40,061,942,072,153,651,250,945,940,634,836,236,0
Tschechien14,618,530,429,829,628,927,929,430,6
Ungarn85,154,259,461,765,665,871,973,874,0
Vereinigtes Königreich 52,751,833,350,841,040,642,343,444,150,162,671,0
EU 69,563,062,262,761,358,760,667,470,9

Quellen:

Für die Jahre 1980 bis 2000: EU-Kommission, "Europäische Wirtschaft", Statistischer Anhang, November 2008.

Für die Jahre ab 2004: EU-Kommission, Interimsprognose, Januar 2009.

Stand: Januar 2009. 

Seite teilen und drucken