Navigation und Service

20.02.2009

Monatsbericht

Rea­les Brut­to­in­land­s­pro­dukt, Ver­brau­cher­prei­se und Leis­tungs­bi­lanz in aus­ge­wähl­ten Schwel­len­län­dern

8 Reales Bruttoinlandsprodukt, Verbraucherpreise und Leistungsbilanz in ausgewählten Schwellenländern

Reales Bruttoinlandsprodukt

Veränderung gegenüber

Vorjahr in %

Verbraucherpreise

Veränderung gegenüber

Vorjahr in %

Leistungsbilanz

in % des nominalen

Bruttoinlandprodukts

200620072008120091200620072008120091200620072008120091
GUS-Staaten8,28,67,25,79,59,715,612,67,54,45,53,0
darunter 
Russische Föderation7,48,17,05,59,79,014,012,09,55,96,53,4
Ukraine7,37,66,42,59,112,825,318,8-1,5-3,7-7,2-9,2
Asien 9,29,37,77,13,84,97,35,85,86,85,25,0
darunter
China11,611,99,79,31,54,86,44,39,411,39,59,2
Indien9,89,37,96,96,26,47,96,7-1,1-1,4-2,8-3,1
Indonesien5,56,36,15,513,16,29,88,83,02,50,1-0,1
Korea5,15,04,13,52,22,54,84,00,60,6-1,3-0,7
Thailand5,14,84,74,54,62,25,73,21,16,43,12,0
Lateinamerika5,45,64,63,15,25,37,67,11,80,8-0,5-1,3
darunter
Argentinien8,58,76,53,610,98,89,19,12,61,70,8-0,6
Brasilien3,85,45,23,54,23,65,75,11,30,1-1,8-2,0
Chile4,35,14,53,83,44,48,96,54,74,4-1,1-0,9
Mexiko4,93,22,11,83,64,04,94,2-0,2-0,6-1,4-2,2
Sonstige
Türkei6,94,63,53,09,68,810,58,4-6,0-5,7-6,5-6,7
Südafrika5,45,13,83,34,77,111,88,0-6,5-7,3-8,0-8,1
Quelle: IWF World Economic Outlook Oktober 2008 in veröffentlichter Form.
1Prognosen des IWF. 

Seite teilen und drucken