Navigation und Service

20.03.2009

Monatsbericht

5   Rea­les Brut­to­in­land­s­pro­dukt (BIP) im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

5   Reales Bruttoinlandsprodukt (BIP) im internationalen Vergleich 
Landjährliche Veränderungen in %
19851990199520002004200520062007200820092010
Deutschland2,35,31,93,21,20,83,02,51,3-2,30,7
Belgien1,73,12,43,73,01,83,02,81,3-1,90,3
Griechenland2,50,02,14,54,92,94,54,02,90,20,7
Spanien2,33,82,85,03,33,63,93,71,2-2,0-0,2
Frankreich1,72,62,13,92,51,92,22,20,7-1,80,4
Irland3,17,69,89,34,76,45,76,0-2,0-5,00,0
Italien2,82,12,83,71,50,61,81,5-0,6-2,00,3
Zypern− − 9,95,04,23,94,14,43,61,12,0
Luxemburg2,95,31,48,44,55,26,45,21,0-0,91,4
Malta− − 6,26,41,23,53,23,92,10,71,3
Niederlande2,34,23,13,92,22,03,43,51,9-2,00,2
Österreich2,64,61,43,72,52,93,43,11,7-1,20,6
Portugal2,84,04,33,91,50,91,41,90,2-1,6-0,2
Slowakei− − 5,81,45,26,58,510,47,12,73,1
Slowenien− − 4,14,14,34,35,96,84,00,62,3
Finnland3,30,13,95,03,72,84,94,51,5-1,21,2
Euroraum2,33,52,43,92,21,72,92,70,9-1,90,4
Bulgarien− − 2,95,46,66,26,36,26,41,82,5
Dänemark4,01,53,13,52,32,43,31,6-0,6-1,00,6
Estland− − 4,59,67,59,210,46,3-2,4-4,71,2
Lettland− − -0,96,98,710,612,210,3-2,3-6,9-2,4
Litauen− − 3,34,27,47,87,88,93,4-4,0-2,6
Polen− − 7,04,35,33,66,26,75,02,02,4
Rumänien− − 7,12,18,54,27,96,27,81,82,5
Schweden2,21,04,04,44,13,34,22,50,5-1,41,2
Tschechien− − 5,93,64,56,36,86,04,21,72,3
Ungarn− − 1,55,24,84,04,11,10,9-1,61,0
Vereinigtes Königreich3,60,83,03,92,82,12,83,00,7-2,80,2
EU 2,52,92,63,92,52,03,12,91,0-1,80,3
Japan5,15,22,02,92,71,92,02,4-0,1-2,4-0,2
USA3,81,72,53,73,62,92,82,01,2-1,61,7

Quellen:

Für die Jahre 1985 - 2000: EU-Kommission,  "Europäische Wirtschaft", Statistischer Anhang, November 2008.
Für die Jahre ab 2004:  EU-Kommission, Interimsprognose, Januar 2009.
Stand: Januar 2009.

Seite teilen und drucken