Navigation und Service

20.05.2009

Monatsbericht

17   Staats­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 17:   Staatsquoten im internationalen Vergleich
LandGesamtausgaben des Staates in % des BIP
19801985199019952000200520062007200820092010
Deutschland146,644,943,448,345,146,845,344,143,343,843,6
Belgien54,858,452,252,149,151,948,448,348,749,850,2
Finnland40,146,347,961,648,350,248,847,347,147,748,0
Frankreich45,751,849,554,451,653,352,752,452,553,353,6
Griechenland45,846,646,643,141,943,443,243,443,5
Irland53,242,841,131,533,733,835,440,142,142,8
Italien40,849,852,952,546,248,148,848,248,948,848,7
Luxemburg37,739,737,641,638,637,839,842,543,0
Malta39,741,044,743,642,444,543,644,2
Niederlande55,257,354,951,644,244,845,645,345,946,647,4
Österreich50,253,751,556,252,049,749,248,348,349,049,3
Portugal33,538,840,043,443,147,746,345,746,245,645,9
Slowenien53,346,845,344,542,442,442,442,0
Spanien44,439,138,438,538,839,941,041,3
Zypern37,043,643,443,044,644,944,9
Euroraum 46,347,346,646,146,346,946,9
Bulgarien39,336,541,538,138,138,2
Dänemark52,755,555,959,353,552,551,150,850,951,451,9
Estland41,436,534,034,235,539,440,741,1
Lettland31,638,637,335,637,937,739,542,342,0
Litauen35,739,133,333,635,236,638,239,6
Polen47,741,143,343,842,041,542,242,1
Rumänien40,533,535,337,338,339,038,9
Schweden65,255,655,054,252,653,554,955,0
Slowakei48,750,938,137,134,634,334,334,2
Tschechien54,541,845,043,942,642,041,841,3
Ungarn46,550,151,949,848,949,049,1
Vereinigtes Königreich47,648,741,143,936,844,144,244,445,847,248,2
EU-2746,846,345,846,246,947,1
USA34,136,837,137,034,236,636,537,438,840,842,6
Japan39,038,436,036,437,038,239,3
1 1980-1990: nur alte Bundesländer.
Quelle: EU-Kommission "Statistischer Anhang der Europäischen Wirtschaft".
Stand: November 2008.

Seite teilen und drucken