Navigation und Service

20.05.2009

Monatsbericht

6   Har­mo­ni­sier­te Ver­brau­cher­prei­se im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 6: Harmonisierte Verbraucherpreise im internationalen Vergleich
Landjährliche Veränderungen in %
19972000200520062007200820092010
Deutschland1,51,41,91,82,32,80,30,7
Belgien1,52,72,52,31,84,50,31,2
Griechenland5,42,93,53,33,04,21,82,3
Spanien1,93,53,43,62,84,1- 0,11,4
Frankreich1,31,81,91,91,63,20,20,9
Irland1,35,32,22,72,93,1- 1,30,4
Italien1,92,62,22,22,03,50,81,8
Zypern3,34,92,02,22,24,41,12,0
Luxemburg1,43,83,83,02,74,1- 0,62,0
Malta3,93,02,52,60,74,71,01,8
Niederlande1,92,31,51,71,62,21,40,9
Österreich1,22,02,11,72,23,20,51,1
Portugal1,92,82,13,02,42,7- 0,31,7
Slowakei6,012,22,84,31,93,92,02,4
Slowenien8,38,92,52,53,85,50,72,0
Finnland1,22,90,81,31,63,91,31,1
Euroraum1,72,12,22,22,13,30,41,2
Bulgarien− 10,36,07,47,612,03,93,6
Dänemark2,02,71,71,91,73,60,91,4
Estland9,33,94,14,46,710,60,60,5
Lettland8,12,66,96,610,115,34,6-0,7
Litauen10,31,12,73,85,811,13,6-0,4
Polen15,010,12,21,32,64,22,61,9
Rumänien154,845,79,16,64,97,95,83,5
Schweden1,81,30,81,51,73,31,60,7
Tschechien8,03,91,62,13,06,31,11,6
Ungarn18,510,03,54,07,96,04,44,1
Vereinigtes Königreich1,80,82,12,32,33,61,01,3
EU 1,71,92,22,22,43,70,91,3
Japan− 0,01,4- 1,0- 0,5
USA− − 2,83,8- 0,70,3
Quellen:
Für die Jahre 2007 bis 2010:  EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2009.
Für die Jahre 1997 bis 2006:  Eurostat Data Explorer.
Stand: Mai 2009.

Seite teilen und drucken