Navigation und Service

22.06.2009

Monatsbericht

14   Staats­schul­den­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 14: Staatsschuldenquoten im internationalen Vergleich
Landin % des BIP
198019851990199520002004200520062007200820092010
Deutschland30,339,541,355,659,765,667,867,665,165,973,478,7
Belgien74,0115,1125,6129,8107,894,392,287,984,089,695,7100,9
Griechenland22,849,072,699,2101,898,698,895,994,897,6103,4108,0
Spanien16,441,442,662,759,246,243,039,636,239,550,862,3
Frankreich20,730,635,255,557,364,966,463,763,868,079,786,0
Irland69,1100,693,281,137,729,427,524,925,043,261,279,7
Italien56,980,594,7121,8109,2103,8105,8106,5103,5105,8113,0116,1
Zypern− 58,870,269,164,659,449,147,547,9
Luxemburg9,910,34,77,46,46,36,16,76,914,716,016,4
Malta55,972,269,863,762,164,167,068,9
Niederlande45,369,776,876,153,852,451,847,445,658,257,063,1
Österreich35,348,056,168,366,464,863,762,059,462,570,475,2
Portugal30,658,455,361,050,458,363,664,763,566,475,481,5
Slowakei− 22,250,341,434,230,429,427,632,236,3
Slowenien26,827,227,026,723,422,829,334,9
Finnland11,316,014,056,743,844,241,439,235,133,439,745,7
Euroraum33,450,356,672,469,469,570,068,366,069,377,783,8
Bulgarien74,337,929,222,718,214,116,017,3
Dänemark39,174,762,072,551,744,537,131,326,833,332,533,7
Estland9,05,25,04,54,33,54,86,87,8
Lettland12,314,912,410,79,019,534,150,1
Litauen11,923,719,418,418,017,015,622,631,9
Polen36,845,747,147,744,947,153,659,7
Rumänien− − − 24,618,715,812,412,713,618,222,7
Schweden39,360,941,272,153,651,251,045,940,538,044,047,2
Tschechien14,618,530,429,829,628,929,833,737,9
Ungarn85,154,259,461,765,665,873,080,882,3
Vereinigtes Königreich52,751,833,350,841,040,642,343,444,252,068,481,7
EU 69,663,162,262,761,358,761,572,679,4
Japan55,072,268,687,6136,7167,1177,3180,3167,1172,1185,3194,0
USA42,055,763,571,355,562,362,762,163,165,078,091,6
Quellen:
Für die Jahre 1980 bis 2006: EU-Kommission, "Europäische Wirtschaft", Statistischer Anhang, Mai 2009; für USA und Japan alle Jahre.
Für die Jahre ab 2007: EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2009. 
Stand: Mai 2009.

Seite teilen und drucken