Navigation und Service

20.07.2009

Monatsbericht

5   Rea­les Brut­to­in­land­s­pro­dukt (BIP) im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 5: Reales Bruttoinlandsprodukt (BIP) im internationalen Vergleich 
Landjährliche Veränderungen in %
19851990199520002004200520062007200820092010
Deutschland2,35,31,93,21,20,83,02,51,3-5,40,3
Belgien1,73,12,43,73,01,83,02,81,2-3,5-0,2
Griechenland2,50,02,14,54,92,94,54,02,9- 0,90,1
Spanien2,33,82,85,03,33,63,93,71,2-3,2-1,0
Frankreich1,72,62,13,92,51,92,22,20,7-3,0-0,2
Irland3,17,69,89,24,76,45,76,0- 2,3- 9,0- 2,6
Italien2,82,12,83,71,50,72,01,6-1,0-4,40,1
Zypern9,95,04,23,94,14,43,70,30,7
Luxemburg2,95,31,48,44,55,26,45,2- 0,9-3,00,1
Malta6,26,41,33,73,23,61,6-0,90,2
Niederlande2,34,23,13,92,22,03,43,52,1-3,5-0,4
Österreich2,54,22,53,72,52,93,43,11,8-4,0-0,1
Portugal2,84,04,33,91,50,91,41,90,0-3,7-0,8
Slowakei5,81,45,26,58,510,46,4-2,60,7
Slowenien4,14,44,34,35,96,83,5-3,40,7
Finnland3,30,13,95,13,72,84,94,20,9-4,70,2
Euroraum2,33,52,43,92,21,72,92,70,8-4,0-0,1
Bulgarien2,95,46,66,26,36,26,0-1,6-0,1
Dänemark4,01,53,13,52,32,43,31,6-1,1-3,30,3
Estland4,59,67,59,210,46,3-3,6-10,3-0,8
Lettland-0,96,98,710,612,210,0-4,6-13,1-3,2
Litauen3,34,27,47,87,88,93,0-11,0-4,7
Polen7,04,35,33,66,26,64,8-1,40,8
Rumänien7,12,18,54,27,96,27,1-4,00,0
Schweden2,21,04,04,44,13,34,22,6-0,2-4,00,8
Tschechien5,93,64,56,36,86,03,2-2,70,3
Ungarn1,55,24,84,04,11,10,5-6,3-0,3
Vereinigtes Königreich3,60,83,03,92,82,12,83,00,7-3,80,1
EU 2,52,92,63,92,52,03,12,90,9-4,0-0,1
Japan5,15,22,02,92,71,92,02,4- 0,7-5,30,1
USA4,11,92,53,73,62,92,82,01,1-2,90,9
Quellen: 
Für die Jahre 1985 bis 2006: EU-Kommission,  „Europäische Wirtschaft“, Statistischer Anhang, Mai 2008.
Für die Jahre ab 2007:  EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2009.
Stand: Mai 2009.

Seite teilen und drucken