Navigation und Service

20.08.2009

Monatsbericht

15   Steu­er­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich1

Tabelle 15:   Steuerquoten im internationalen Vergleich1
Land Steuern in % des BIP
19701980199019952000200520062007
Deutschland 2, 322,023,921,822,722,720,921,923,0
Belgien24,129,428,129,231,031,131,030,7
Dänemark37,142,545,647,747,649,648,147,9
Finnland28,727,432,431,635,331,931,331,1
Frankreich21,723,023,524,528,427,727,827,4
Griechenland14,014,518,319,523,620,220,2.
Irland26,126,628,227,827,526,027,627,3
Italien16,018,425,427,530,228,329,630,2
Japan15,318,021,417,917,517,317,7.
Kanada27,927,731,530,630,828,428,428,6
Luxemburg16,725,426,027,329,127,326,026,7
Niederlande23,126,626,924,124,225,725,124,2
Norwegen29,033,530,231,333,734,635,234,4
Österreich25,326,926,626,328,127,627,327,8
Polen---25,222,420,721,4.
Portugal14,016,120,222,123,823,424,324,9
Schweden32,133,038,034,438,136,336,635,6
Schweiz16,218,919,720,222,722,222,722,8
Slowakei----19,719,017,917,9
Spanien10,011,621,020,522,023,624,425,0
Tschechien---22,019,721,420,820,3
Ungarn---26,626,925,625,226,4
Vereinigtes Königreich31,929,330,028,430,829,530,329,8
Vereinigte Staaten22,720,620,520,923,020,621,321,6
1 Nach den Abgrenzungsmerkmalen der OECD.
2 nicht vergleichbar mit Quoten in der Abgrenzung der Volkswirtschaftlichen
   Gesamtrechnung oder der deutschen Finanzstatistik.
3 1970 - 1990 nur alte Bundesländer.
Quelle: OECD-Revenue Statistics 1965 - 2007, Paris 2008.
Stand: Oktober 2008.

Seite teilen und drucken