Navigation und Service

21.09.2009

Monatsbericht

17   Staats­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 17: Staatsquoten im internationalen Vergleich
LandGesamtausgaben des Staates in % des BIP
19801985199019952000200520062007200820092010
Deutschland146,945,243,648,345,146,845,344,243,948,249,0
Belgien54,858,452,252,149,152,148,448,349,852,954,3
Finnland40,146,347,961,548,350,148,647,348,352,854,3
Frankreich45,751,849,554,451,653,352,752,352,755,656,4
Griechenland45,846,646,643,142,043,744,945,345,2
Irland53,242,841,131,533,734,035,741,045,849,1
Italien40,849,852,952,546,248,148,747,948,851,251,1
Luxemburg37,739,737,641,638,637,240,744,245,7
Malta39,741,044,743,742,645,344,444,8
Niederlande55,257,354,951,644,244,845,645,345,448,350,2
Österreich50,053,551,556,252,049,849,348,548,651,652,1
Portugal33,538,840,043,443,147,746,345,745,948,948,7
Slowenien52,646,845,344,642,443,647,748,6
Spanien44,439,138,438,538,840,545,247,1
Zypern37,043,643,442,944,044,445,0
Euroraum 46,347,346,646,146,650,151,0
Bulgarien42,639,336,541,537,439,539,3
Dänemark52,755,555,959,353,552,651,550,951,855,057,0
Estland41,436,534,034,235,540,945,047,3
Lettland31,638,637,335,638,235,939,546,849,8
Litauen35,739,133,333,634,937,239,542,7
Polen47,741,143,443,842,143,146,146,8
Rumänien49,838,533,535,336,638,538,538,9
Schweden65,255,655,054,052,553,156,657,3
Slowakei48,650,938,236,934,434,938,339,4
Tschechien54,541,845,043,942,642,445,947,6
Ungarn46,550,151,949,749,950,852,0
Vereinigtes Königreich47,648,741,143,936,844,144,244,047,750,552,4
EU-2744,846,846,345,746,850,151,1
USA34,136,837,137,034,236,636,437,339,144,445,9
Japan39,038,436,336,237,542,144,4
1 1980-1990: nur alte Bundesländer.
Stand: Mai 2009.
Quelle: EU-Kommission "Statistischer Anhang der Europäischen Wirtschaft".

Seite teilen und drucken