Navigation und Service

20.11.2009

Monatsbericht

6   Har­mo­ni­sier­te Ver­brau­cher­prei­se im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 6: Harmonisierte Verbraucherpreise im internationalen Vergleich
Landjährliche Veränderungen in %
2005200620072008200920102011
Deutschland1,91,82,32,80,30,81,0
Belgien2,52,31,84,50,01,31,5
Griechenland3,53,33,04,21,21,42,1
Spanien3,43,62,84,1- 0,40,82,0
Frankreich1,91,91,63,20,11,11,4
Irland2,22,72,93,1- 1,5- 0,61,0
Italien2,22,22,03,50,81,82,0
Zypern2,02,22,24,40,83,12,5
Luxemburg3,83,02,74,10,01,81,7
Malta2,52,60,74,72,02,02,2
Niederlande1,51,71,62,21,10,91,2
Österreich2,11,72,23,20,51,31,6
Portugal2,13,02,42,7- 1,01,31,4
Slowakei2,84,31,93,91,11,92,5
Slowenien2,52,53,85,50,91,72,0
Finnland0,81,31,63,91,81,61,5
Euroraum2,22,22,13,30,31,11,5
Bulgarien6,07,47,612,02,42,32,9
Dänemark1,71,91,73,61,11,51,8
Estland4,14,46,710,60,20,52,1
Lettland6,96,610,115,33,5- 3,7- 1,2
Litauen2,73,85,811,13,9- 0,71,0
Polen2,21,32,64,23,91,92,0
Rumänien9,16,64,97,95,73,53,4
Schweden0,81,51,73,31,91,71,7
Tschechien1,62,13,06,30,61,51,8
Ungarn3,54,07,96,04,34,02,5
Vereinigtes Königreich2,12,32,33,62,01,41,6
EU2,32,32,43,71,01,31,6
Japan- 0,30,30,01,4- 1,2- 0,40,3
USA3,43,22,83,8- 0,50,80,1
Quellen:
EU-Kommission, Herbstprognose, November 2009.
Stand: November 2009.

Seite teilen und drucken