Navigation und Service

21.12.2009

Monatsbericht

15   Steu­er­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich1

Tabelle 15: Steuerquoten im internationalen Vergleich1
Land Steuern in % des BIP
19701980199019952000200620072008
Deutschland2,322,023,921,822,722,721,922,923,1
Belgien24,129,428,129,231,031,030,330,3
Dänemark37,142,545,647,747,648,147,947,3
Finnland28,727,432,431,635,331,331,130,8
Frankreich21,723,023,524,528,427,827,427,0
Griechenland14,014,518,319,523,620,220,420,3
Irland26,126,628,227,827,527,626,123,3
Italien16,018,425,427,530,229,630,429,8
Japan15,218,021,417,917,517,718,0k.A.
Kanada27,927,731,530,630,828,428,527,5
Luxemburg16,725,326,027,329,126,026,427,5
Niederlande23,126,626,924,124,225,124,0k.A.
Norwegen29,033,530,231,333,735,234,633,2
Österreich25,226,826,626,528,527,328,028,6
Polen---25,219,821,422,9k.A.
Portugal14,016,120,222,123,824,324,724,6
Schweden32,233,038,034,438,136,635,735,4
Schweiz16,218,919,720,222,722,722,222,6
Slowakei----20,017,917,717,4
Spanien10,011,621,020,522,324,425,120,9
Tschechien---22,019,720,821,120,6
Ungarn---26,626,925,226,626,9
Vereinigtes Königreich31,929,029,528,030,230,329,528,8
Vereinigte Staaten22,720,620,520,923,021,321,720,3
1 Nach den Abgrenzungsmerkmalen der OECD.
2 nicht vergleichbar mit Quoten in der Abgrenzung der Volkswirtschaftlichen
   Gesamtrechnung oder der deutschen Finanzstatistik.
3 1970 - 1990 nur alte Bundesländer.
Quelle: OECD-Revenue Statistics 1965 - 2008, Paris 2009.
Stand: November 2009.

Seite teilen und drucken