Navigation und Service

29.01.2010

Monatsbericht

7   Har­mo­ni­sier­te Ar­beits­lo­sen­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 7: Harmonisierte Arbeitslosenquote im internationalen Vergleich
LandIn % der zivilen Erwerbsbevölkerung
19851990199520002005200620072008200920102011

Deutschland

7,24,88,07,510,79,88,47,37,79,29,3
Belgien10,16,69,76,98,58,37,57,08,29,910,3
Griechenland7,06,49,211,29,98,98,37,79,010,211,0
Spanien17,813,018,411,19,28,58,311,317,920,020,5
Frankreich9,68,411,09,09,39,28,47,89,510,210,0
Irland16,813,412,34,34,44,54,66,011,714,013,2
Italien8,28,911,210,17,76,86,16,87,88,78,7
Zypern2,64,95,34,64,03,65,66,66,7
Luxemburg2,91,72,92,24,64,64,24,96,27,37,7
Malta4,84,96,77,27,16,45,97,17,47,3
Niederlande7,95,86,62,84,73,93,22,83,45,46,0
Österreich3,13,13,93,65,24,84,43,85,56,05,7
Portugal9,14,87,24,07,77,88,17,79,09,08,9
Slowakei13,218,816,313,411,19,512,312,812,6
Slowenien6,96,76,56,04,94,46,78,38,5
Finnland4,93,215,49,88,47,76,96,48,510,29,9
Euroraum9,37,510,48,39,08,37,57,59,510,710,9
Bulgarien12,716,410,19,06,95,67,08,07,2
Dänemark6,77,26,74,34,83,93,83,34,55,85,6
Estland9,712,87,95,94,75,513,615,214,2
Lettland0,518,913,78,96,86,07,516,919,918,7
Litauen0,06,916,48,35,64,35,814,517,618,2
Polen13,216,117,813,99,67,18,49,910,0
Rumänien6,17,37,27,36,45,89,08,78,5
Schweden2,91,78,85,67,47,06,16,28,510,210,1
Tschechien3,98,77,97,25,34,46,97,97,4
Ungarn10,06,47,27,57,47,810,511,310,5
Vereinigtes Königreich11,26,98,55,44,85,45,35,67,88,78,0
EU9,47,210,07,78,98,27,17,09,110,310,2
Japan2,62,13,14,74,44,13,94,05,86,37,0
USA7,25,55,64,05,14,64,65,89,210,110,2
Quellen:
Für die Jahre 1985 bis 2000: EU-Kommission, „Europäische Wirtschaft“, Statistischer Anhang, November 2009.
Für die Jahre ab 2005: EU-Kommission, Herbstprognose, November 2009.
Stand: November 2009.

Seite teilen und drucken