Navigation und Service

22.03.2010

Monatsbericht

14   Staats­schul­den­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 14: Staatsschuldenquoten im internationalen Vergleich
Landin % des BIP
198019851990199520002005200620072008200920102011
Deutschland30,339,541,355,659,768,067,665,065,973,176,779,7
Belgien74,1115,2125,7129,9107,692,188,184,289,897,2101,2104,0
Griechenland22,347,971,097,0101,8100,097,195,699,2112,6124,9135,4
Spanien16,441,442,662,759,243,039,636,139,754,366,374,0
Frankreich20,730,635,255,557,366,463,763,867,476,182,587,6
Irland69,1100,693,281,137,727,625,025,144,165,882,996,2
Italien56,980,594,7121,5109,2105,8106,5103,5105,8114,6116,7117,8
Zypern− 58,869,164,658,348,453,258,663,4
Luxemburg9,910,34,77,46,46,16,66,613,515,016,417,7
Malta55,970,263,662,063,868,570,972,5
Niederlande45,369,776,876,153,851,847,445,558,259,865,669,7
Österreich35,348,056,168,366,463,962,259,562,669,173,977,0
Portugal30,558,355,061,050,463,664,763,666,377,484,691,1
Slowakei− 22,250,334,230,529,327,734,639,242,7
Slowenien26,827,026,723,322,535,142,848,2
Finnland11,316,014,056,743,841,839,335,234,141,347,452,7
Euroraum33,450,356,572,469,470,168,366,069,378,284,088,2
Bulgarien74,329,222,718,214,115,116,215,7
Dänemark39,174,762,072,551,737,131,326,833,533,735,335,2
Estland9,05,14,64,53,84,67,410,913,2
Lettland12,312,410,79,019,533,248,660,4
Litauen11,523,718,418,016,915,629,940,749,3
Polen36,847,147,745,047,251,757,061,3
Rumänien− − − 24,615,812,412,613,621,827,431,3
Schweden39,360,941,272,153,651,045,940,538,042,143,644,1
Tschechien14,618,529,729,429,030,036,540,644,0
Ungarn86,255,061,865,665,972,979,179,879,1
Vereinigtes Königreich52,751,833,350,841,042,243,244,252,068,680,388,2
EU 69,663,162,761,358,761,573,079,383,7
Japan51,467,768,492,5142,1191,6191,3187,7173,1189,8197,6206,0
USA43,956,164,371,555,061,761,262,270,765,275,587,8
Quellen:
Für die Jahre 1980 bis 2000 : EU-Kommission, „Europäische Wirtschaft”, Statistischer Anhang, November 2009; für USA und Japan alle Jahre.
Für die Jahre ab 2005: EU-Kommission, Herbstprognose, November 2009.
Stand: November 2009.

Seite teilen und drucken