Navigation und Service

20.05.2010

Monatsbericht

14   Staats­schul­den­quo­ten im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 14: Staatsschuldenquoten im internationalen Vergleich
Landin % des BIP
198019851990199520002005200620072008200920102011
Deutschland30,339,541,355,659,768,067,665,066,073,278,881,6
Belgien74,1115,2125,7129,9107,992,188,184,289,896,799,0100,9
Griechenland22,347,971,097,0103,4100,097,895,799,2115,1124,9133,9
Spanien16,441,442,663,359,343,039,636,239,753,264,972,5
Frankreich20,730,635,255,557,366,463,763,867,577,683,688,6
Irland69,0100,693,182,137,827,624,925,043,964,077,387,3
Italien56,980,594,7121,5109,2105,8106,5103,5106,1115,8118,2118,9
Zypern40,648,769,164,658,348,456,262,367,6
Luxemburg9,910,34,77,46,26,16,56,713,714,519,023,6
Malta35,355,970,163,761,963,769,171,572,5
Niederlande45,369,776,876,153,851,847,445,558,260,966,369,6
Österreich35,348,056,168,366,563,962,259,562,666,570,272,9
Portugal30,558,355,061,050,563,664,763,666,376,885,891,1
Slowakei22,150,334,230,529,327,735,740,844,0
Slowenien27,026,723,422,635,941,645,4
Finnland11,316,014,156,643,841,739,735,234,244,050,554,9
Euroraum33,450,356,572,569,570,168,366,069,478,784,788,5
Bulgarien74,329,222,718,214,114,817,418,8
Dänemark39,174,762,072,551,537,132,127,434,241,646,049,5
Estland9,05,14,64,53,84,67,29,612,4
Lettland15,112,312,410,79,019,536,148,557,3
Litauen11,523,718,418,016,915,629,338,645,4
Polen49,036,847,147,745,047,251,053,959,3
Rumänien7,022,515,812,412,613,323,730,535,8
Schweden39,360,941,272,253,650,845,740,838,342,342,642,1
Tschechien14,618,529,729,429,030,035,439,843,5
Ungarn86,255,061,865,665,972,978,378,977,8
Vereinigtes Königreich52,751,833,350,841,042,243,544,752,068,179,186,9
EU 69,663,262,761,458,861,673,679,683,8
Japan51,467,768,492,5142,1191,6191,3187,8172,0189,2193,5194,9
USA43,956,164,371,555,061,761,262,270,784,594,1103,0
Quellen:
Für die Jahre 1980 bis 2000 : EU-Kommission, „Europäische Wirtschaft”, Statistischer Anhang, Mai 2010; für USA und Japan alle Jahre.
Für die Jahre ab 2005: EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2010.
Stand: Mai 2010.

Seite teilen und drucken