Navigation und Service

19.07.2010

Monatsbericht

7   Har­mo­ni­sier­te Ar­beits­lo­sen­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 7: Harmonisierte Arbeitslosenquote im internationalen Vergleich
LandIn % der zivilen Erwerbsbevölkerung
19851990199520002005200620072008200920102011
Deutschland 7,2 4,8 8,07,510,79,88,47,37,57,87,8
Belgien10,16,69,76,98,58,37,57,07,98,89,0
Griechenland7,06,49,211,29,98,98,37,79,511,813,2
Spanien17,813,018,411,19,28,58,311,318,019,719,8
Frankreich9,68,411,09,09,39,28,47,89,510,210,1
Irland16,813,412,34,24,44,54,66,311,913,813,4
Italien8,28,911,210,17,76,86,16,77,88,88,8
Zypern2,64,95,34,64,03,65,36,77,0
Luxemburg2,91,72,92,24,64,64,24,95,46,16,4
Malta4,84,96,77,27,16,45,96,97,37,2
Niederlande7,95,86,62,84,73,93,22,83,44,95,2
Österreich3,13,13,93,65,24,84,43,84,85,15,4
Portugal9,14,87,24,07,77,88,17,79,69,99,9
Slowakei13,218,816,313,411,19,512,014,113,3
Slowenien6,96,76,56,04,94,45,97,07,3
Finnland4,93,215,49,88,47,76,96,48,29,59,2
Euroraum9,37,510,48,49,08,37,57,59,410,310,4
Bulgarien12,016,410,19,06,95,66,87,97,3
Dänemark6,77,26,74,34,83,93,83,36,06,96,5
Estland9,713,67,95,94,75,513,815,814,6
Lettland0,518,913,78,96,86,07,517,120,618,8
Litauen0,06,916,48,35,64,35,813,716,716,3
Polen13,216,117,813,99,67,18,29,29,4
Rumänien6,07,37,27,36,45,86,98,57,9
Schweden2,91,78,85,67,77,06,16,28,39,28,8
Tschechien3,98,77,97,25,34,46,78,38,0
Ungarn10,06,47,27,57,47,810,010,810,1
Vereinigtes Königreich11,26,98,55,44,85,45,35,67,67,87,4
EU9,47,210,08,78,98,27,17,08,99,89,7
Japan2,62,13,14,74,44,13,94,05,15,35,3
USA7,25,55,64,05,14,64,65,89,39,79,8
Quellen:
Für die Jahre 1985 bis 2000: EU-Kommission,  „Europäische Wirtschaft“, Statistischer Anhang, Mai 2010.
Für die Jahre ab 2005: EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2010.
Stand: Mai 2010.

Seite teilen und drucken