Navigation und Service

20.10.2010

Monatsbericht

6 Har­mo­ni­sier­te Ver­brau­cher­prei­se im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich

Tabelle 6: Harmonisierte Verbraucherpreise im internationalen Vergleich
Landjährliche Veränderungen in %
2005200620072008200920102011
Deutschland1,91,82,32,80,21,31,5
Belgien2,52,31,84,50,01,61,6
Griechenland3,53,33,04,21,33,12,1
Spanien3,43,62,84,1- 0,31,61,6
Frankreich1,91,91,63,20,11,41,6
Irland2,22,72,93,1- 1,7- 1,30,8
Italien2,22,22,03,50,81,82,0
Zypern2,02,22,24,40,22,72,5
Luxemburg3,83,02,74,10,02,62,0
Malta2,52,60,74,71,82,02,1
Niederlande1,51,71,62,21,01,31,5
Österreich2,11,72,23,20,41,31,5
Portugal2,13,02,42,7- 0,91,01,4
Slowakei2,84,31,93,90,91,32,8
Slowenien2,52,53,85,50,91,82,0
Finnland0,81,31,63,91,61,71,9
Euroraum2,22,22,13,30,31,51,7
Bulgarien6,07,47,612,02,52,32,7
Dänemark1,71,91,73,61,12,31,5
Estland4,14,46,710,60,21,32,0
Lettland6,96,610,115,33,3- 3,2- 0,7
Litauen2,73,85,811,14,2- 0,11,4
Polen2,21,32,64,24,02,42,6
Rumänien9,16,64,97,95,64,33,0
Schweden0,81,51,73,31,91,71,6
Tschechien1,62,13,06,30,61,01,3
Ungarn3,54,07,96,04,04,62,8
Vereinigtes Königreich2,12,32,33,62,22,41,4
EU2,32,32,43,71,01,81,7
Japan- 0,30,30,01,4- 1,4- 0,5- 0,4
USA3,43,22,83,8- 0,41,70,3
Quelle:
EU-Kommission, Frühjahrsprognose, Mai 2010.
Stand: Mai 2010.

Seite teilen und drucken