Navigation und Service

22.12.2010

Monatsbericht

15   Steu­er­quo­te im in­ter­na­tio­na­len Ver­gleich1

Tabelle 15: Steuerquote im internationalen Vergleich1
LandSteuern in % des BIP
19651975198519901995200020052007200820092010
Deutschland2,323,122,622,921,822,722,821,022,823,122,922,1
Belgien21,327,630,328,029,230,930,930,130,228,729,6
Dänemark28,838,244,845,647,747,649,747,947,147,147,2
Finnland28,329,131,132,531,635,331,931,130,929,929,6
Frankreich22,521,124,323,524,428,427,827,527,325,726,3
Griechenland12,213,716,418,319,523,620,620,920,519,820,2
Irland23,324,829,528,227,827,025,726,223,922,222,3
Italien16,813,722,025,427,530,228,330,429,829,729,4
Japan14,114,718,921,317,817,517,318,017,415,9-
Kanada24,328,828,131,530,630,828,428,227,527,026,2
Luxemburg18,823,129,126,027,329,127,125,825,526,325,8
Niederlande22,725,123,726,924,124,225,425,324,724,4-
Norwegen26,129,533,830,231,333,734,634,533,932,833,0
Österreich25,426,527,826,626,528,427,727,728,527,827,5
Polen----25,219,820,722,822,920,4-
Portugal12,412,518,119,621,622,922,724,023,821,622,3
Schweden29,233,235,638,034,437,935,835,034,935,334,4
Schweiz14,919,019,919,720,222,722,222,122,422,622,9
Slowakei----25,319,918,817,717,416,316,1
Slowenien----22,323,124,424,023,022,422,5
Spanien10,59,716,321,020,522,323,725,221,218,619,7
Tschechien----22,019,621,521,120,019,419,3
Ungarn----26,727,825,727,227,127,426,1
Vereinigtes Königreich25,728,830,429,528,030,229,029,428,927,628,3
USA21,420,319,120,520,922,620,521,419,817,618,3
1 Nach den Abgrenzungsmerkmalen der OECD
2 Nicht vergleichbar mit Quoten in der Abgrenzung der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnung oder der deutschen Finanzstatistik. 
3 1970 bis 1990 nur alte Bundesländer.
Quelle: OECD-Revenue Statistics 1965 bis 2010, Paris 2011. 
Stand: Dezember 2011.

Seite teilen und drucken