Navigation und Service

22.05.2017

Kurz­über­sicht der Haus­halts- und Fi­nanz­da­ten des Bun­des im April 2017

Kurzübersicht der Haushalts- und Finanzdaten des Bundes im April 2017

1. Entwicklung des Bundeshaushalts

Soll 2017

Januar bis April 20171

Januar bis April 20161

in Mio.

Ausgaben2

329.100109.720106.757

Einnahmen2

322.051106.838100.080

Steuereinnahmen

301.02999.79688.657

Finanzierungssaldo

-7.049-2.881-6.676

Finanzierung/Verwendung:

   

Kassenmittel

049.38435.876

Münzeinnahmen

285-61-70
Saldo Rücklagenbewegungen6.734--

Nettokreditaufnahme /
unterjähriger Finanzmarktsaldo3

0-46.442-34.500

1 Buchungsergebnisse

2 Ohne Einnahmen und Ausgaben aus haushaltstechnischen Verrechnungen.

3 (-) Tilgung; (+) Kreditaufnahme.

2. Kreditmarktmittel

Schuldenstand:

31. März 2017

Kreditaufnahme
(Zunahme)

Tilgungen
(Abnahme)

Schuldenstand:
30. April 2017

Schuldenstands-

änderung (Saldo)

(in €m)

Haushaltskredite

1.081.73213.704-21.5811.073.856-7.877
nach Verwendung
Bundeshaushalt1.040.73513.657-21.5811.032.812-7.924
Finanzmarktstabilisierungsfonds22.22840-22.26740
Investitions- und Tilgungsfonds18.7707-18.7777
nach Instrumentenarten
Bundeswertpapiere1.067.46513.704-21.5811.059.588-7.877
Bundesanleihen673.6443.826-677.4693.826
30-jährige Bundesanleihen196.255933-197.188933
10-jährige Bundesanleihen477.3882.892-480.2812.892
Inflationsindexierte Bundeswertpapiere68.373916-69.289916
30-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes5.29510-5.30510
10-jährige inflationsindexierte Anleihen des Bundes48.543906-49.449906
Inflationsindexierte Obligationen des Bundes14.5350-14.5350
Bundesobligationen213.3713.758-18.000199.129-14.242
Bundesschatzanweisungen95.1483.369-98.5173.369
Unverzinsliche Schatzanweisungen des Bundes14.9101.836-3.51513.231-1.680
Sonstige Bundeswertpapiere2.0180-661.953-66
Schuldscheindarlehen9.785--9.785-
Sonstige Kredite und Buchschulden4.4830-4.4830
Gliederung nach Restlaufzeiten
Bis zu 1 Jahr151.346163.12211.775
Über 1 Jahr bis 4 Jahre333.283325.426-7.857
Über 4 Jahre597.103585.308-11.795
nachrichtlich
Verbindlichkeiten aus der Kapitalindexierung infltionsindexierter Bundeswertpapiere3.3623.619257
Rücklagen gemäß Schlussfinanzierungsgesetz2.3173.5711.254
Abweichungen durch Rundung der Zahlen möglich.

3. Steuereinnahmen des Öffentlichen Gesamthaushalts

Gesamtes Steueraufkommen (vorläufiges Ergebnis) in Mio. €

Zeitraum 

Gesamtsteuereinnahmen

Ergebnis AK Steuerschätzung Mai 2017

673.292

im März

49.018

Januar bis März

214.370

4. Gewährleistungen

Ermächtigungstatbestände

Ermächtigungs­rahmen

Belegung am
31. März 2017

Belegung am
31. März 2016

in Mrd. €

Ausfuhren

160,0124,8132,4

Kredite an ausländische Schuldner, Direktinvestitionen im Ausland, EIB-Kredite, Kapitalbeteiligung der KfW am EIF

65,044,543,8

bilaterale FZ-Vorhaben

28,517,513,3

Ernährungsbevorratung

0,70,00,0

Binnenwirtschaft und sonstige Zwecke im Inland

158,0102,6103,2

Internationale Finanzierungsinstitutionen

66,060,156,8

Treuhandanstalt - Nachfolgeeinrichtungen

1,01,01,0

Zinsausgleichsgarantien

15015,08,0

5. Finanz- und Wirtschaftspolitische Termine

 

 Datum

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Brüssel

22./23. Mai 2017
G20-Fachkonferenz "G20-Africa Partnership. Investing in a Commen Future" in Berlin12./13. Juni 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Luxemburg

15./16. Juni 2017
Informelles Treffen der G20-Finanzminister und -Notenbankgouverneure am Rande des G20-Gipfels in Hamburg 6./7. Juli 2017
G20-Gipfel in Hamburg7./8. Juli 2017

Eurogruppe und ECOFIN-Rat in Brüssel

10./11. Juli 2017

English version: Federal budget and fiscal policy key figures, April 2017.

Genaues Zahlenmaterial und Erläuterungen zu den Punkten 1. bis 5. finden Sie im Monatsbericht des BMF, Ausgabe Mai 2017.

Central government operations DSBB nach IWF-Standard SDDS+.

Seite teilen und drucken