Methodische Hinweise

Die Statistik zur Riester-Förderung basiert auf den Prozessdaten der Zentralen Zulagenstelle für Altersvermögen (ZfA) zur Zulagengewährung und Überprüfung des Sonderausgabenabzugs (Rechtsgrundlagen der Statistik: Gesetz über Steuerstatistiken [StStatG] in Verbindung mit dem Gesetz über die Statistik für Bundeszwecke [BStatG], Einkommensteuergesetz [EStG] - alle Gesetze jeweils in der geltenden Fassung).

Ab dem Beitragsjahr 2011 wurde die Statistik der ZfA um die steuerliche Förderung aus den Meldungen der Finanzämter erweitert (vergleiche Änderung des § 2a Absatz 1 Satz 2 und Absatz 2 Satz 1 StStatG durch Artikel 16 Nummer 2 Buchstabe a und b des Amtshilferichtlinie-Umsetzungsgesetz vom 26. Juni 2013 (BGBl. I S. 1809)). Bis zum Beitragsjahr 2010 hatte das Statistische Bundesamt die Statistik zur (steuerlichen) Riester-Förderung erstellt (vergleiche zuletzt Statistisches Bundesamt (Hrsg.): Staatliche Förderung der Riesterrente 2010).

Die Grundgesamtheit der Statistik stellen alle Personen mit mindestens einem Vertrag mit Riester-Förderung zum Auswertungsstichtag dar, für die im ausgewerteten Beitragsjahr eine Zulage oder/und eine über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug geleistet wurden. Diese Personen werden als geförderte Personen bezeichnet. Ungeförderte Riester-Verträge beziehungsweise Personen mit ausschließlich ungeförderten Riester-Verträgen können nicht erfasst werden. In der Statistik zur Riester-Förderung werden daher folgende Förderarten unterschieden: Personen mit ausschließlicher Zulagengewährung, Personen mit ausschließlicher Steuerentlastung und Personen mit Zulagen und Steuerentlastung.

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung geschlechtsspezifischer Sprachformen verzichtet.

Ergänzt, entfällt oder verändert sich eine Förderung für ein Beitragsjahr, z. B. aufgrund einer Meldung oder eines Überprüfungsverfahrens, wird der zum Auswertungsstichtag vorliegende und gegebenenfalls korrigierte Wert für ein Beitragsjahr auch rückwirkend erfasst.

Die Förderung erfolgt durch Zulagen (Grundzulage, Berufseinsteiger-Bonus und Kinderzulage) und durch die darüber hinausgehende steuerliche Förderung (Sonderausgabenabzug). Personen mit Verträgen mit Riester-Förderung werden in der statistischen Auswertung nach diesen vier Formen der Förderung unterschieden, wobei eine Mehrfachnennung möglich ist. Der „Berufseinsteiger-Bonus“ bezeichnet den einmaligen Erhöhungsbetrag der Grundzulage für Personen, die das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben.

Schwerpunkt der Statistik zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 ist das Beitragsjahr 2018. Die Ergebnisse zu den Zulagen sind hierfür nahezu vollständig (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2020) und die Standardüberprüfungsverfahren für dieses Berichtsjahr abgeschlossen. Jedoch sind die Ergebnisse zur über den Zulageanspruch hinausgehenden Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraumes der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren teilweise noch vorläufig.

Darüber hinaus führen weitere Überprüfungsverfahren zwischen dem 15. Mai 2020 und dem 15. Oktober 2021 bezüglich der Zulageberechtigung (insbesondere der Kinderzulage) teilweise dazu, dass sich die Ergebnisse auch für frühere Beitragsjahre noch verändern. Daher werden in dieser Statistik auch aktualisierte Ergebnisse für das Beitragsjahr 2017 ausgewiesen, die von den Ergebnissen zum früheren Auswertungsstichtag 15. Mai 2020 für das Beitragsjahr 2017 abweichen können.

Die Ergebnisse für die Beitragsjahre 2019 und 2020 sind zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 vorläufig. Die Werte werden sich noch maßgeblich verändern und sind daher nur als zusätzliche Information in Tabelle 1 und in den Zeitreihen dargestellt.

So sind zum aktuellen Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 die Personen mit geförderten Zulagekonten für das Beitragsjahr 2019 nur teilweise erfasst (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2021, Überprüfungsverfahren noch nicht abgeschlossen) und Personen mit steuerlicher Förderung erheblich untererfasst (Meldung noch nicht vollständig).

Für das Beitragsjahr 2020 sind zum aktuellen Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 die Personen mit geförderten Zulagekonten nur teilweise erfasst (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2022, Überprüfungsverfahren noch nicht abgeschlossen) und Personen mit steuerlicher Förderung erheblich untererfasst (nur Meldung einiger Finanzämter).

Hinweis:
Aufgrund einer erforderlichen EDV-Umstellung wurden die vorliegenden Auswertungen einmalig auf der Grundlage von Daten zum Stichtag 15. Oktober 2021 erstellt und nicht wie in den Vorjahren auf der Grundlage von Daten zum Stichtag 15. Mai. Der spätere Auswertungsstichtag ist bei Interpretation der Auswertungen zu beachten: Der längere Erfassungszeitraum und die in der Zwischenzeit durchgeführten Überprüfungsverfahren können dazu führen, dass die vorliegenden Werte nicht mit den Werten der vorangegangenen Auswertungen vergleichbar sind.

Zum Seitenanfang

1. Zentrale Ergebnisse zur Riester-Förderung

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Personen / Volumen

Beitragsjahr

2017

2018

2019
(vorläufig)

2020
(vorläufig)

Personen (Anzahl)

geförderte Personen insgesamt10.969.56910.798.52810.598.19010.282.827
davon nach Förderart:   
- nur Zulagen6.207.0026.175.6556.259.647 - 
- nur Steuerentlastung117.746103.662149.550 - 
- Zulagen und Steuerentlastung4.644.8214.519.211 4.188.993 - 
davon nach Geschlecht:    
- Männer4.717.6564.631.9044.545.7154.376.130
- Frauen6.251.9136.166.6246.052.4755.906.697
davon nach Gebiet:    
- alte Bundesländer (ohne Berlin)8.841.2808.758.4888.579.4148.379.849
- neue Bundesländer (inkl. Berlin)2.046.4891.968.2611.901.8021.840.511
- Ausland/unbekannt81.80071.779116.97462.467
darunter Form der Förderungen (Mehrfachnennung möglich):
mit Grundzulage - insgesamt10.851.82310.694.86610.448.64010.208.465
- Männer4.657.4594.577.7024.466.2764.337.608
- Frauen6.194.3646.117.1645.982.3645.870.857
mit Berufseinsteiger-Bonus - insgesamt106.003105.44995.50680.111
- Männer53.30553.75148.75841.185
- Frauen52.69851.69846.74838.926
mit Kinderzulage - insgesamt3.956.0653.910.4803.809.3533.853.135
- Männer717.554710.903680.716687.545
- Frauen3.238.5113.199.5773.128.6373.165.590
mit Steuerentlastung - insgesamt4.762.5674.622.8734.338.5432.397.883
- Männer2.342.8032.279.1372.139.1291.191.084
- Frauen2.419.7642.343.7362.199.4141.206.799

Volumen in Mio. EUR

Gesamtförderung3.899,04.017,93.892,4 - 
davon nach Form der Förderungen:  
Zulagen insgesamt2.702,12.872,02.795,82.780,1
- Grundzulage1.296,91.454,51.407,01.367,2
- Berufseinsteiger-Bonus18,818,917,013,9
- Kinderzulage1.386,31.398,61.371,81.399,0
Steuerentlastung1.196,91.145,91.096,6 - 
nachrichtlich:    
- Eigenbeiträge bzw. Tilgungen8.931,79.005,09.248,49.142,1

- Gesamtbeiträge (Zulagen und Eigenbeiträge bzw. Tilgungen)

11.633,8

11.877,0

12.044,2

11.922,2

Anteil der Beträge nach Form der Förderung an den Gesamtbeiträgen in %

- Zulagen / Gesamtbeiträge23,224,223,223,3
- Steuerentlastung / Gesamtbeiträge10,39,69,1-
- Gesamtförderung / Gesamtbeiträge33,533,832,3-
Tabelle 1 enthält zentrale Ergebnisse zu den geförderten Personen zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021, differenziert nach Förderart, Geschlecht, Gebiet und Form der Förderungen. Darüber hinaus werden die Fördervolumina differenziert nach Form der Förderungen und die Eigen- beziehungsweise Gesamtbeiträge je Beitragsjahr dargestellt. Für das Jahr 2017 wurden die Ergebnisse zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 aktualisiert. Für das Beitragsjahr 2018 sind Personen mit geförderten Zulagenkonten nahezu vollständig erfasst, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2020 lag. Personen mit steuerlichen Förderungen sind nicht vollständig erfasst, da wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren noch nicht alle Meldungen vorliegen. Für die Jahre 2019 und 2020 sind Personen mit geförderten Zulagenkonten nur teilweise erfasst, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2021 beziehungsweise 31.Dezember 2022 - also nach dem Auswertungsstichtag - liegt. Personen mit steuerlichen Förderungen sind für diese Jahre untererfasst (2019) beziehungsweise erheblich untererfasst (2020). Der Begriff „Steuerentlastung“ beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

2. Geförderte Personen nach der Höhe der maßgebenden Jahreseinnahmen

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

maßgebende Jahreseinnahmen von

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

unter 10.000 EUR

1.564.523

15,1%

286.417

6,5%

1.278.106

21,6%

10.000 bis unter 20.000 EUR

1.675.181

16,2%

297.023

6,7%

1.378.158

23,3%

20.000 bis unter 30.000 EUR

1.863.442

18,0%

618.707

14,0%

1.244.735

21,1%

30.000 bis unter 40.000 EUR

1.790.514

17,3%

882.009

20,0%

908.505

15,4%

40.000 bis unter 50.000 EUR

1.281.739

12,4%

733.360

16,6%

548.379

9,3%

50.000 bis unter 60.000 EUR

788.843

7,6%

512.994

11,6%

275.849

4,7%

60.000 bis unter 70.000 EUR

544.584

5,3%

395.739

9,0%

148.845

2,5%

70.000 EUR und mehr

821.872

8,0%

691.426

15,7%

130.446

2,2%

insgesamt

10.330.698

100,0%

4.417.675

100,0%

5.913.023

100,0%

Beitragsjahr 2017

maßgebende Jahreseinnahmen von

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

unter 10.000 EUR

1.719.324

16,4%

330.013

7,3%

1.389.311

23,2%

10.000 bis unter 20.000 EUR

1.776.316

16,9%

336.596

7,5%

1.439.720

24,1%

20.000 bis unter 30.000 EUR

1.909.606

18,2%

674.534

15,0%

1.235.072

20,6%

30.000 bis unter 40.000 EUR

1.807.838

17,2%

915.585

20,3%

892.253

14,9%

40.000 bis unter 50.000 EUR

1.241.158

11,8%

727.007

16,2%

514.151

8,6%

50.000 bis unter 60.000 EUR

761.582

7,3%

498.970

11,1%

262.612

4,4%

60.000 bis unter 70.000 EUR

520.671

5,0%

382.472

8,5%

138.199

2,3%

70.000 EUR und mehr

748.686

7,1%

634.985

14,1%

113.701

1,9%

insgesamt

10.485.181

100,0%

4.500.162

100,0%

5.985.019

100,0%

In Tabelle 2 werden die geförderten Personen nach der Höhe der maßgebenden Jahreseinnahmen dargestellt. Die mittelbar Zulageberechtigten werden bei dieser Auswertung nicht berücksichtigt, weil deren Einkommen für die Riester-Förderung nicht relevant ist. Die maßgebenden Jahreseinnahmen (vergleiche § 86 EStG) der geförderten Personen werden in 10.000-Euro-Klassen zusammengefasst und nach Anzahl beziehungsweise nach dem prozentualen Anteil zugeordnet. Eine Darstellung des Partner- beziehungsweise Haushaltseinkommens ist nicht möglich.

Zum Seitenanfang

3. Zulageempfänger nach der Anzahl der Kinderzulagen

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Kinderzulagen

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil 

ohne

6.784.386

63,4%

3.866.799

84,5%

2.917.587

47,7%

mit

3.910.480

36,6%

710.903

15,5%

3.199.577

52,3%

- davon:

 

     
-- eine

1.682.876

15,7%

313.767

6,9%

1.369.109

22,4%

-- zwei

1.690.591

15,8%

286.806

6,3%

1.403.785

22,9%

-- drei

428.578

4,0%

83.456

1,8%

345.122

5,6%

-- vier und mehr

108.435

1,0%

26.874

0,6%

81.561

1,3%

insgesamt

10.694.866

100,0%

4.577.702

100,0%

6.117.164

100,0%

Beitragsjahr 2017

Kinderzulagen

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

ohne

6.895.758

63,5%

3.939.905

84,6%

2.955.853

47,7%

mit

3.956.065

36,5%

717.554

15,4%

3.238.511

52,3%

- davon:

 

     
-- eine 

1.704.279

15,7%

315.782

6,8%

1.388.497

22,4%

-- zwei

1.708.793

15,7%

289.908

6,2%

1.418.885

22,9%

-- drei

433.202

4,0%

84.545

1,8%

348.657

5,6%

-- vier und mehr

109.791

1,0%

27.319

0,6%

82.472

1,3%

insgesamt

10.851.823

100,0%

4.657.459

100,0%

6.194.364

100,0%

In der Tabelle 3 werden Personen (Anzahl und Anteil) hinsichtlich der gezahlten Kinderzulagen dargestellt. Ausgewiesen werden nur Personen, die Zulagen erhalten haben (einschl. Personen, die durch Zulagen und darüber hinausgehende Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug gefördert wurden); Personen, die nur den Sonderausgabenabzug geltend gemacht haben, werden hier nicht berücksichtigt.

Zum Seitenanfang

4. Altersstruktur der geförderten Personen

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Geburtsjahrgang

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil

vor 1951

903

0,0%6960,0%2070,0%
1951 bis 1955

222.871

2,1%113.2772,4%109.5941,8%
1956 bis 1960

948.611

8,8%437.2289,4%511.3838,3%
1961 bis 1965

1.571.727

14,6%671.51814,5%900.20914,6%
1966 bis 1970

1.751.542

16,2%702.67215,2%1.048.87017,0%
1971 bis 1975

1.406.041

13,0%549.49311,9%856.54813,9%
1976 bis 1980

1.402.358

13,0%558.58112,1%843.77713,7%
1981 bis 1985

1.352.054

12,5%562.28312,1%789.77112,8%
1986 bis 1990

1.181.390

10,9%535.40511,6%645.98510,5%
ab 1991

961.031

8,9%500.75110,8%460.2807,5%
insgesamt

10.798.528

100,0%4.631.904100,0%6.166.624100,0%

Beitragsjahr 2017

Geburtsjahrgang

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

vor 19511.5510,0%1.1890,0%3620,0%
1951 bis 1955319.3192,9%160.1323,4%159.1872,5%
1956 bis 19601.002.0809,1%459.3029,7%542.7788,7%
1961 bis 19651.614.21414,7%688.27114,6%925.94314,8%
1966 bis 19701.785.04216,3%716.41615,2%1.068.62617,1%
1971 bis 19751.424.61013,0%558.23511,8%866.37513,9%
1976 bis 19801.412.01112,9%565.46912,0%846.54213,5%
1981 bis 19851.354.74912,4%568.15512,0%786.59412,6%
1986 bis 19901.175.47010,7%537.26311,4%638.20710,2%
ab 1991880.5238,0%463.2249,8%417.2996,7%
insgesamt10.969.569100,0%4.717.656100,0%6.251.913100,0%
In Tabelle 4 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der geförderten Personen nach Geburtsjahrgängen (in Klassen) dargestellt.

Zum Seitenanfang

5. Zulageempfänger nach dem Anteil der realisierten Zulage

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Anteil der realisierten Zulage

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

100%5.733.74853,6%2.205.30548,2%3.528.44357,7%
90% bis unter 100%628.3775,9%297.8116,5%330.5665,4%
75% bis unter 90%784.8857,3%377.8028,3%407.0836,7%
50% bis unter 75%1.196.06211,2%571.87712,5%624.18510,2%
unter 50%2.351.79422,0%1.124.90724,6%1.226.88720,1%
insgesamt10.694.866100,0%4.577.702100,0%6.117.164100,0%
Beitragsjahr 2017
Anteil der realisierten ZulageMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteilAnzahlAnteil
100%5.659.19452,1%2.160.40746,4%3.498.78756,5%
90% bis unter 100%721.5586,6%352.0407,6%369.5186,0%
75% bis unter 90%844.1437,8%405.8618,7%438.2827,1%
50% bis unter 75%1.242.31711,4%592.86312,7%649.45410,5%
unter 50%2.384.61122,0%1.146.28824,6%1.238.32320,0%
insgesamt10.851.823100,0%4.657.459100,0%6.194.364100,0%
In Tabelle 5 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der Zulageempfänger nach dem Anteil der realisierten Zulage dargestellt. Personen, die nur den Sonderausgabenabzug geltend gemacht haben, werden hier nicht berücksichtigt. Eine volle Zulageförderung (100%) erhält eine förderberechtigte Person, wenn der hierfür erforderliche Mindesteigenbeitrag geleistet wird. Dieser Betrag errechnet sich in der Regel aus 4 % der maßgeblichen Jahreseinnahmen abzüglich der vollen Zulage.

Zum Seitenanfang

6. Zulageempfänger nach der Förderberechtigung

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018
PersonengruppeMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteil AnzahlAnteil
Beamte640.4396,0%277.9736,1%362.4665,9%
Versorgungsempfänger (DU)10.5180,1%3.4560,1%7.0620,1%
Gesetzlich Rentenversicherte9.286.13486,8%4.003.42987,5%5.282.70586,4%
EM-Rentner139.8991,3%46.8521,0%93.0471,5%
Landwirte43.0670,4%28.0890,6%14.9780,2%
Personengruppe unbekannt106.9791,0%3.6740,1%103.3051,7%
mittelbar Berechtigte467.8304,4%214.2294,7%253.6014,1%
insgesamt10.694.866100,0%4.577.702100,0%6.117.164100,0%
Beitragsjahr 2017
PersonengruppeMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteilAnzahlAnteil
Beamte641.8745,9%282.5856,1%359.2895,8%
Versorgungsempfänger (DU)9.8510,1%3.2610,1%6.5900,1%
Gesetzlich Rentenversicherte9.332.14586,0%4.061.85187,2%5.270.29485,1%
EM-Rentner136.8051,3%47.1861,0%89.6191,4%
Landwirte44.0880,4%27.7910,6%16.2970,3%
Personengruppe unbekannt202.6721,9%17.2910,4%185.3813,0%
mittelbar Berechtigte484.3884,5%217.4944,7%266.8944,3%
insgesamt10.851.823100,0%4.657.459100,0%6.194.364100,0%
In Tabelle 6 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der Zulageempfänger nach der Förderberechtigung dargestellt. Der hohe Anteil der Frauen bei „Personengruppe unbekannt“ ergibt sich überwiegend aus gesetzlich Rentenversicherten, deren Zulageberechtigung (z. B. als Kindererziehende) noch geprüft wird. Abkürzungen: Versorgungsempfänger (DU) = Empfänger einer Versorgung wegen Dienstunfähigkeit, EM-Rentner = Bezieher einer Erwerbsminderungsrente.

Zum Seitenanfang

7. Gesamtbeiträge nach Anbietertypen

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

 

Anbietertyp


 

Gesamtbeiträge

insgesamt

Eigenbeiträge/Tilgungen

Zulagen

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

durchschnittlicher

Gesamtbeitrag je

Vertrag in EUR

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Bausparkasse2.126,817,9%1.412,881.694,818,8%

432,0

15,0%
Kapitalanlagegesellschaft1.884,815,9%1.021,08

1.421,6

15,8%463,216,1%
übrige Kreditinstitute805,06,8%923,75589,16,5%215,97,5%
Pensionsfonds 5,40,0%1.251,594,50,0%0,90,0%
Pensionskasse241,52,0%1.452,93213,62,4%27,91,0%
Versicherung6.597,555,5%971,064.901,954,4%1.695,559,0%
Wohnungsbaugenossenschaft-------
Zusatzversorgungskasse216,01,8%1.272,89179,42,0%36,61,3%
insgesamt11.877,0100,0%1.045,799.005,0100,0%2.872,0100,0%

Beitragsjahr 2017

 

Anbietertyp


 

Gesamtbeiträge

insgesamt

Eigenbeiträge/Tilgungen

Zulagen

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

durchschnittlicher

Gesamtbeitrag je

Vertrag in EUR

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Bausparkasse2.012,917,3%1.338,791.621,618,2%391,314,5%
Kapitalanlagegesellschaft1.867,116,0%992,55

1.428,7

16,0%438,416,2%
übrige Kreditinstitute778,66,7%877,78576,16,5%202,47,5%
Pensionsfonds 5,40,0%1.233,004,60,1%0,80,0%
Pensionskasse260,32,2%1.479,42233,72,6%26,61,0%
Versicherung6.468,855,6%932,534.864,154,5%1.604,759,4%
Wohnungsbaugenossenschaft-------
Zusatzversorgungskasse240,72,1%1.081,38202,92,3%37,81,4%
insgesamt11.633,8100,0%1.001,938.931,7100,0%2.702,1100,0%
In Tabelle 7 werden das Volumen der Gesamtbeiträge (Summe aus Eigenbeiträgen bzw. Tilgungen und Zulagen) sowie der durchschnittliche Gesamtbeitrag je Vertrag nach Anbietertyp dargestellt.

Zum Seitenanfang

8. Anzahl und durchschnittliche Förderung nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Personen mit

Anzahl und durchschnittliche Förderung je Person nach Form der Förderung in EUR

insgesamt

Männer

Frauen

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Grundzulage10.694.866

136,00

4.577.702131,056.117.164139,70
Berufseinsteiger-Bonus105.449178,8653.751179,4251.698178,28
Kinderzulage3.910.480357,66710.903363,483.199.577356,36
Zulagen insgesamt10.694.866268,544.577.702189,616.117.164327,61
Steuerentlastung4.622.873247,872.279.137287,882.343.736208,97
insgesamt10.798.528372,084.631.904329,046.166.624404,40

Beitragsjahr 2017

Personen mit

Anzahl und durchschnittliche Förderung je Person nach Form der Förderung  in EUR

insgesamt

Männer

Frauen

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Grundzulage10.851.823119,514.657.459115,116.194.364122,82
Berufseinsteiger-Bonus106.003177,4853.305177,2652.698

177,69

Kinderzulage3.956.065350,44717.554355,323.238.511349,35
Zulagen insgesamt10.851.823249,004.657.459171,886.194.364306,98
Steuerentlastung4.762.567251,312.342.803293,202.419.764210,76
insgesamt10.969.569355,444.717.656315,296.251.913385,73
In Tabelle 8 werden die Anzahl und die durchschnittliche Förderung je Person nach der Form der Förderungen dargestellt. Die durchschnittliche Förderung wird als arithmetisches Mittel der individuellen Förderbeträge berechnet. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug. Als "Kinderzulage" wird die Zulage bezeichnet, die für alle Kinder berechnet und ausgezahlt wurde.

Zum Seitenanfang

9. Durchschnittliche individuelle Förderquoten nach Förderart und Region

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Art der Quote/Region

Durchschnittliche individuelle Förderquoten in %

insgesamt

Männer

Frauen

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

Zulagequote insgesamt31,420,219,811,940,032,1
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)31,219,619,311,340,332,2
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)32,022,522,215,438,831,9
Steuerquote insgesamt16,516,118,117,915,014,3
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)16,716,418,418,315,114,4
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)15,214,516,215,614,213,4
Gesamtförderquote insgesamt38,132,728,526,845,438,7
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)38,333,028,327,046,039,2
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)37,631,829,526,643,337,1

Beitragsjahr 2017

Art der Quote/Region

Durchschnittliche individuelle Förderquoten in %

insgesamt

Männer

Frauen

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

Zulagequote insgesamt30,619,018,911,039,331,2
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)30,518,618,410,339,731,4
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)30,920,621,114,337,630,3
Steuerquote insgesamt17,116,818,718,515,614,9
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)17,317,019,019,015,615,0
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)16,015,316,916,315,014,3
Gesamtförderquote insgesamt37,732,327,926,645,038,4
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)38,032,727,826,845,739,0
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)36,931,328,826,142,536,2

Tabelle 9 enthält durchschnittliche Förderquoten, berechnet als arithmetisches Mittel bzw. Median der individuellen Förderquoten pro Person. Das arithmetische Mittel ist der Quotient aus der Summe der Werte und der Anzahl. Der Median ist der Wert, der an der mittleren (zentralen) Stelle einer nach Größe geordneten Reihe steht (jeweils 50 % der Werte liegen über bzw. unter dem Median).

Die Quoten pro Person entsprechen der Summe der erhaltenen Zulagen, der Summe der Steuerentlastungen bzw. der Summe der Zulagen und Steuerentlastungen jeweils im Verhältnis zur Summe der Gesamtbeiträge (Eigenbeiträge bzw. Tilgungen zzgl. aller Zulagen).

Die Zulagenquote, die Steuerquote und die Gesamtquote beziehen sich jeweils auf die unterschiedlichen Grundgesamtheiten. Zulagen- und Steuerquote addieren sich daher nicht zur Gesamtquote.

Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Der Anteil der Beträge nach Form der Förderung an den Gesamtbeiträgen kann der Tabelle 1 entnommen werden.

Zum Seitenanfang

10. Volumen der Förderung nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Form der Förderung

Volumen der Förderung in Mio. EUR

insgesamt

Männer

Frauen

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

Grundzulage1.454,51.192,7259,5599,9496,6102,3854,6696,1157,2
Berufseinsteiger-Bonus18,916,91,99,68,70,99,28,21,0
Kinderzulage1.398,61.157,0239,3258,4222,734,91.140,2934,3204,4
Zulagen insgesamt2.872,02.366,7500,7868,0728,0138,12.004,01.638,7362,6
Steuerentlastung1.145,9970,9160,7656,1560,886,4489,8410,074,3
insgesamt4.017,93.337,6661,41.524,11.288,9224,5  2.493,82.048,7436,9

Beitragsjahr 2017

Form der Förderung

Volumen der Förderung in Mio. EUR

insgesamt

Männer

Frauen

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

Grundzulage1.296,91.058,6236,0536,1441,793,3760,8616,9142,7
Berufseinsteiger-Bonus18,817,01,89,48,60,89,48,40,9
Kinderzulage1.386,31.145,7238,2255,0219,534,61.131,4926,2203,5
Zulagen insgesamt2.702,12.221,4475,9800,5669,9128,71.901,61.551,5347,2
Steuerentlastung1.196,91.009,9170,2686,9585,591,0510,0424,479,2
insgesamt3.899,03.231,2646,11.487,41.255,3219,82.411,51.975,9426,3
In Tabelle 10 wird das Volumen der Förderung nach der Form der Förderung differenziert nach Region dargestellt. Die Spalte "insgesamt" enthält zusätzlich auch die Werte für Ausland/unbekannt. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

11. Geförderte Personen nach dem Bundesland und der Förderart

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr 2018

Bundesland

Geschlecht

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuer-
entlastung

Schleswig-Holstein

Männer

137.46474.91861.2641.282

Frauen

202.037132.41368.2921.332

insgesamt

339.501207.331129.5562.614

Hamburg

Männer

68.31631.34936.530437

Frauen

95.91653.37141.993552

insgesamt

164.23284.72078.523989

Niedersachsen

Männer

434.042240.473191.5202.049

Frauen

596.074397.028196.9302.116

insgesamt

1.030.116637.501388.4504.165

Bremen

Männer

21.84311.9919.75696

Frauen

30.54819.25511.140153

insgesamt

52.39131.24620.896249

Nordrhein-Westfalen

Männer

913.150493.921416.8102.419

Frauen

1.189.968751.892435.0043.072

insgesamt

2.103.1181.245.813851.8145.491

Hessen

Männer

337.963165.092171.0221.849

Frauen

437.710258.710176.7122.288

insgesamt

775.673423.802347.7344.137

Rheinland-Pfalz

Männer

228.192117.602109.4151.175

Frauen

297.188184.306111.6361.246

insgesamt

525.380301.908221.0512.421

Baden-Württemberg

Männer

685.704323.007358.9333.764

Frauen

910.739530.933375.0334.773

insgesamt

1.596.443853.940733.9668.537

Bayern

Männer

908.390424.492478.1675.731

Frauen

1.154.084669.213478.1636.708

insgesamt

2.062.4741.093.705956.33012.439

Saarland

Männer

49.65325.14124.082430

Frauen

59.50737.37921.651477

insgesamt

109.16062.52045.733907

Berlin

Männer

119.92058.43560.782703

Frauen

171.886102.36468.763759

insgesamt

291.806160.799129.5451.462

Brandenburg

Männer

134.58672.18261.786618

Frauen

195.529130.10864.895526

insgesamt

330.115202.290126.6811.144

Mecklenburg-Vorpommern

Männer

71.02342.08428.588351

Frauen

111.38179.08332.016282

insgesamt

182.404121.16760.604633

Sachsen

Männer

243.756131.822110.996938

Frauen

338.590232.655105.201734

insgesamt

582.346364.477216.1971.672

Sachsen-Anhalt

Männer

111.88764.79546.591501

Frauen

163.407113.55249.483372

insgesamt

275.294178.34796.074873

Thüringen

Männer

126.70570.02156.265419

Frauen

179.591124.17355.078340

insgesamt

306.296194.194111.343759

Bundesgebiet insgesamt

Männer

4.592.5942.347.3252.222.50722.762

Frauen

6.134.1553.816.4352.291.99025.730

insgesamt

10.726.7496.163.7604.514.49748.492

Unbekannt und Ausland

Männer

39.3105.4422.42831.440

Frauen

32.4696.4532.28623.730

insgesamt

71.77911.8954.71455.170

insgesamt

Männer

4.631.9042.352.7672.224.93554.202

Frauen

6.166.6243.822.8882.294.27649.460
ingesamt10.798.5286.175.6554.519.211103.662

Beitragsjahr 2017

Bundesland

Geschlecht

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuer-
entlastung

Schleswig-Holstein

Männer

140.06275.88062.9101.272

Frauen

204.562133.07870.0731.411

insgesamt

344.624208.958132.9832.683

Hamburg

Männer

69.50031.76037.232508

Frauen

97.32753.57343.053701

insgesamt

166.82785.33380.2851.209

Niedersachsen

Männer

441.401246.206192.8252.370

Frauen

602.050400.944198.5582.548

insgesamt

1.043.451647.150391.3834.918

Bremen

Männer

22.43612.18110.087168

Frauen

31.09019.47511.394221

insgesamt

53.52631.65621.481389

Nordrhein-Westfalen

Männer

927.383498.047426.5842.752

Frauen

1.202.897753.404445.7713.722

insgesamt

2.130.2801.251.451872.3556.474

Hessen

Männer

341.457165.459174.0331.965

Frauen

439.870257.023180.1602.687

insgesamt

781.327422.482354.1934.652

Rheinland-Pfalz

Männer

232.164119.151111.6451.368

Frauen

300.663184.975114.1501.538

insgesamt

532.827304.126225.7952.906

Baden-Württemberg

Männer

689.321322.320362.7944.207

Frauen

912.179527.432379.0725.675

insgesamt

1.601.500849.752741.8669.882

Bayern

Männer

917.940414.755497.2075.978

Frauen

1.157.879652.967497.6627.250

insgesamt

2.075.8191.067.722994.86913.228

Saarland

Männer

50.67925.64424.596439

Frauen

60.42037.80722.044569

insgesamt

111.09963.45146.6401.008

Berlin

Männer

123.17059.79862.483889

Frauen

175.646104.03970.643964

insgesamt

298.816163.837133.1261.853

Brandenburg

Männer

140.53578.15961.711665

Frauen

202.234136.82964.783622

insgesamt

342.769214.988126.4941.287

Mecklenburg-Vorpommern

Männer

75.01244.97829.613421

Frauen

117.27182.89334.063315

insgesamt

192.283127.87163.676736

Sachsen

Männer

253.407135.124117.2381.045

Frauen

352.193236.389115.012792

insgesamt

605.600371.513232.2501.837

Sachsen-Anhalt

Männer

117.46967.63349.299537

Frauen

173.057118.23354.375449

insgesamt

290.526185.866103.674986

Thüringen

Männer

131.57871.91959.189470

Frauen

184.917126.08358.440394

insgesamt

316.495198.002117.629864

Bundesgebiet insgesamt

Männer

4.673.5142.369.0142.279.44625.054

Frauen

6.214.2553.825.1442.359.25329.858

insgesamt

10.887.7696.194.1584.638.69954.912

Unbekannt und Ausland

Männer

44.1425.8393.16035.143

Frauen

37.6587.0052.96227.691

insgesamt

81.80012.8446.12262.834

insgesamt

Männer

4.717.6562.374.8532.282.60660.197

Frauen

6.251.9133.832.1492.362.21557.549
insgesamt10.969.5696.207.0024.644.821117.746
In Tabelle 11 wird die Anzahl der geförderten Personen nach der Förderart und nach dem Wohnort (Bundesland) dargestellt. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

12. Entwicklung der geförderten Personen nach der Förderart

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuerentlastung

nachrichtlich:

mit Zulagen

2002

2.084.9951.628.702398.99457.2992.027.696

2003

2.460.1511.818.514563.08378.5542.381.597

2004

2.874.1912.085.665686.228102.2982.771.893

2005

4.033.8232.998.638941.49493.6913.940.132

2006

5.956.4144.431.2871.412.096113.0315.843.383

2007

7.900.3025.714.5742.037.689148.0397.752.263

2008

9.119.0376.431.4402.529.212158.3858.960.652

2009

9.910.3806.875.1272.875.056160.1979.750.183

2010

10.482.5937.173.0363.146.191163.36610.319.227

2011

10.868.6747.245.9853.478.854143.83510.724.839

2012

10.779.0786.781.9803.856.537140.56110.638.517

2013

10.864.7916.703.1484.033.292128.35110.736.440

2014

11.010.4416.648.6294.238.491123.32110.887.120

2015

11.068.9266.537.1144.413.235118.57710.950.349

2016

11.043.2506.408.8984.522.180112.17210.931.078

2017

10.969.5696.207.0024.644.821117.74610.851.823

2018

10.798.5286.175.6554.519.211103.66210.694.866

2019

10.598.1906.259.6474.188.993149.55010.448.640

2020

----10.208.465
Tabelle 12 enthält eine Zeitreihe zu der Anzahl der geförderten Personen nach der Förderart für die Beitragsjahre von 2002 bis 2020. Die Beitragsjahre bis 2017 sind endgültig. Den Beitragsjahren 2017 bis 2020 liegen die aktuellen Auswertungsergebnisse zum 15. Oktober 2021 zugrunde. Da zum jeweiligen Auswertungsstichtag nur die letzten 4 Beitragsjahre ausgewertet werden, wurde das Beitragsjahr 2017 zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 letztmalig aktualisiert.
Im Vergleich zur Statistik des Statistischen Bundesamtes ist die Anzahl an Fällen mit reiner Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug bis zum Beitragsjahr 2010 untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2018 sind die Zulageberechtigten nahezu vollständig erfasst, aber Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren vorläufig.
Für das Beitragsjahr 2019 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2021 - nach dem Auswertungsstichtag - liegt; auch die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug sind untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2020 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2022 liegt und die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug erheblich untererfasst sind, da erst vereinzelte Meldungen eingegangen sind. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

13. Entwicklung des Fördervolumens nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021

Beitragsjahr

Fördervolumen in Mio. EUR nach der Form der Förderung

insgesamt

Grundzulage und
Berufseinsteiger-Bonus

Kinderzulage

Steuerentlastung

nachrichtlich:

Zulagevolumen

2002

181,070,172,338,5142,5

2003

225,383,288,653,5171,8

2004

480,2177,8194,2108,3371,9

2005

641,1240,3260,0140,8500,3

2006

1.369,3529,0546,9293,41.075,9

2007

1.827,9720,2683,0424,71.403,2

2008

3.042,61.335,01.055,2652,42.390,2

2009

3.140,31.272,31.123,7744,42.395,9

2010

3.346,41.343,51.189,9813,12.533,3

2011

3.476,21.388,41.239,5848,32.627,9

2012

3.529,41.352,51.251,9925,02.604,5

2013

3.617,61.345,41.293,3978,92.638,7

2014

3.716,01.355,11.313,81.047,12.668,9

2015

3.801,51.353,21.337,81.110,52.691,0

2016

3.836,11.334,51.354,91.146,72.689,4

2017

3.899,01.315,71.386,31.196,92.702,1

2018

4.017,91.473,41.398,61.145,92.872,0

2019

3.892,41.424,01.371,81.096,62.795,8

2020

-1.381,11.399,0-2.780,1
Tabelle 13 enthält eine Zeitreihe zu dem Fördervolumen nach der Form der Förderung für die Beitragsjahre von 2002 bis 2020. Die Beitragsjahre bis 2017 sind endgültig. Den Beitragsjahren 2017 bis 2020 liegen die aktuellen Auswertungsergebnisse zum 15. Oktober 2021 zugrunde. Da zum jeweiligen Auswertungsstichtag nur die letzten 4 Beitragsjahre ausgewertet werden, wurde das Beitragsjahr 2017 zum Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 letztmalig aktualisiert.
Das Volumen der Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug wird bis zum Beitragsjahr 2010 aus der Statistik des Statistischen Bundesamtes abgeleitet, ab 2011 ist ein Nachweis aus der ZfA-Statistik möglich. Für das Beitragsjahr 2018 sind die Zulageberechtigten nahezu vollständig erfasst, aber Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren vorläufig.
Für das Beitragsjahr 2019 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2021 - nach dem Auswertungsstichtag - liegt; auch die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug sind untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2020 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2022 liegt und die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug erheblich untererfasst sind, da erst vereinzelte Meldungen eingegangen sind. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.