Navigation

zur Suche

Sie sind hier:

15.11.2022

Statistische Auswertungen zur Riester-Förderung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 – Beitragsjahre 2018 bis 2021

Seit dem Jahr 2018 stellt das Bundesministerium der Finanzen (BMF) in Abstimmung mit dem Bundesministerium für Arbeit und Soziales zentrale statistische Auswertungen zur steuerlichen Förderung der zusätzlichen privaten Altersvorsorge auf seiner Internetseite zur Verfügung und kommt damit zahlreichen Informationswünschen nach.

  • In der Statistik zur Riester-Förderung werden die Ergebnisse der statistischen Auswertung zur Förderung des Aufbaus einer zusätzlichen, kapitalgedeckten Altersvorsorge dargestellt.
  • Die Statistik zur Riester-Förderung wird jährlich erstellt und auf der Internetseite des BMF veröffentlicht.

Private Beiträge zum Aufbau einer zusätzlichen kapitalgedeckten Altersvorsorge werden seit dem Jahr 2002 durch die Gewährung von Zulagen und eine gegebenenfalls darüber hinausgehende Entlastungswirkung durch den Sonderausgabenabzug steuerlich gefördert (Riester-Förderung).

Mit Wirkung zum 1. Januar 2018 ist die Förderung weiter verbessert worden: Die Grundzulage wurde von 154 auf 175 Euro pro Jahr erhöht. Durch die Schaffung eines neuen Freibetrags in der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung werden Riester-Renten bei der Berechnung der Grundsicherungsleistungen nicht mehr voll angerechnet. Leistungen aus dem sogenannten „betrieblichen Riester“ unterliegen in der Auszahlungsphase nicht mehr der Beitragspflicht in der gesetzlichen Krankenversicherung (keine „Doppelverbeitragung“ mehr).

In der Statistik werden die jeweiligen Werte für Personen mit Verträgen mit Riester-Förderung differenziert nach verschiedenen Merkmalen ausgewiesen. Zeitreihen, die die Entwicklung der geförderten Personen und des Fördervolumens seit 2002 wiedergeben (Tabelle 12 und 13), ergänzen die Tabellen. Die vorliegenden Tabellen werten die steuerliche Förderung in der Ansparphase aus.

Die dargestellten Ergebnisse basieren auf Werten zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022. Das Beitragsjahr 2019 steht dabei im Fokus. Die Daten für die Beitragsjahre 2020 und 2021 sind vorläufig, da die der Statistik zu Grunde liegenden Verwaltungsverfahren noch nicht abgeschlossen sind. Zudem werden die Ergebnisse für das Beitragsjahr 2018 ausgewiesen.

Über das Inhaltsverzeichnis gelangen Sie direkt zu den methodischen Hinweisen und zu den Tabellen 1 bis 13. Die Daten der statistischen Auswertungen zur Riester-Förderung stehen zudem als pdf-Datei und als xlsx-Datei zur Verfügung.

Methodische Hinweise

Die Statistik zur Riester-Förderung basiert auf den Prozessdaten der Zentralen Zulagenstelle für Altersvermögen (ZfA) zur Zulagengewährung und Überprüfung des Sonderausgabenabzugs (Rechtsgrundlagen der Statistik: Gesetz über Steuerstatistiken [StStatG] in Verbindung mit dem Gesetz über die Statistik für Bundeszwecke [BStatG], Einkommensteuergesetz [EStG] - alle Gesetze jeweils in der geltenden Fassung).

Ab dem Beitragsjahr 2011 wurde die Statistik der ZfA um die steuerliche Förderung aus den Meldungen der Finanzämter erweitert (vergleiche Änderung des § 2a Absatz 1 Satz 2 und Absatz 2 Satz 1 StStatG durch Artikel 16 Nummer 2 Buchstabe a und b des Amtshilferichtlinie-Umsetzungsgesetz vom 26. Juni 2013 (BGBl. I S. 1809)). Bis zum Beitragsjahr 2010 hatte das Statistische Bundesamt die Statistik zur (steuerlichen) Riester-Förderung erstellt (vergleiche zuletzt Statistisches Bundesamt (Hrsg.): Staatliche Förderung der Riesterrente 2010).

Die Grundgesamtheit der Statistik stellen alle Personen mit mindestens einem Vertrag mit Riester-Förderung zum Auswertungsstichtag dar, für die im ausgewerteten Beitragsjahr eine Zulage oder/und eine über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug geleistet wurden. Diese Personen werden als geförderte Personen bezeichnet. Ungeförderte Riester-Verträge beziehungsweise Personen mit ausschließlich ungeförderten Riester-Verträgen können nicht erfasst werden. In der Statistik zur Riester-Förderung werden daher folgende Förderarten unterschieden: Personen mit ausschließlicher Zulagengewährung, Personen mit ausschließlicher Steuerentlastung und Personen mit Zulagen und Steuerentlastung.

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung geschlechtsspezifischer Sprachformen verzichtet.

Ergänzt, entfällt oder verändert sich eine Förderung für ein Beitragsjahr, z. B. aufgrund einer Meldung oder eines Überprüfungsverfahrens, wird der zum Auswertungsstichtag vorliegende und gegebenenfalls korrigierte Wert für ein Beitragsjahr auch rückwirkend erfasst.

Die Förderung erfolgt durch Zulagen (Grundzulage, Berufseinsteiger-Bonus und Kinderzulage) und durch die darüber hinausgehende steuerliche Förderung (Sonderausgabenabzug). Personen mit Verträgen mit Riester-Förderung werden in der statistischen Auswertung nach diesen vier Formen der Förderung unterschieden, wobei eine Mehrfachnennung möglich ist. Der „Berufseinsteiger-Bonus“ bezeichnet den einmaligen Erhöhungsbetrag der Grundzulage für Personen, die das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben.

Schwerpunkt der Statistik zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 ist das Beitragsjahr 2019. Die Ergebnisse zu den Zulagen sind hierfür nahezu vollständig (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2021) und die Standardüberprüfungsverfahren für dieses Berichtsjahr abgeschlossen. Jedoch sind die Ergebnisse zur über den Zulageanspruch hinausgehenden Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraumes der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren teilweise noch vorläufig.

Darüber hinaus führen weitere Überprüfungsverfahren zwischen dem 15. Oktober 2021 und dem 15. Mai 2022 bezüglich der Zulageberechtigung (insbesondere der Kinderzulage) teilweise dazu, dass sich die Ergebnisse auch für frühere Beitragsjahre noch verändern. Daher werden in dieser Statistik auch aktualisierte Ergebnisse für das Beitragsjahr 2018 ausgewiesen, die von den Ergebnissen zum früheren Auswertungsstichtag 15. Oktober 2021 für das Beitragsjahr 2018 abweichen können.

Die Ergebnisse für die Beitragsjahre 2020 und 2021 sind zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 vorläufig. Die Werte werden sich noch maßgeblich verändern und sind daher nur als zusätzliche Information in Tabelle 1 und in den Zeitreihen dargestellt.

So sind zum aktuellen Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 die Personen mit geförderten Zulagekonten für das Beitragsjahr 2020 nur teilweise erfasst (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2022, Überprüfungsverfahren noch nicht abgeschlossen) und Personen mit steuerlicher Förderung erheblich untererfasst (Meldung noch nicht vollständig).

Für das Beitragsjahr 2021 sind zum aktuellen Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 die Personen mit geförderten Zulagekonten nur teilweise erfasst (Ende der Antragsfrist: 31. Dezember 2023, Überprüfungsverfahren noch nicht abgeschlossen) und Personen mit steuerlicher Förderung erheblich untererfasst (nur Meldung einiger Finanzämter).

Zum Seitenanfang

1. Zentrale Ergebnisse zur Riester-Förderung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Personen / Volumen

Beitragsjahr

2018

2019

2020
(vorläufig)

2021
(vorläufig)

Personen (Anzahl)

geförderte Personen insgesamt10.746.95910.662.64810.403.2259.830.166
davon nach Förderart:  
- nur Zulagen5.924.8685.943.9916.448.790 - 
- nur Steuerentlastung122.788163.596127.711 - 
- Zulagen und Steuerentlastung4.699.3034.555.0613.826.724 - 
davon nach Geschlecht:    
- Männer4.632.2784.571.2634.432.1484.168.351
- Frauen6.114.6816.091.3855.971.0775.661.815
davon nach Gebiet:    
- alte Bundesländer (ohne Berlin)8.698.3778.616.4148.442.3088.029.808
- neue Bundesländer (inkl. Berlin)1.964.1401.916.5011.857.5351.764.721
- Ausland/unbekannt84.442129.733103.38235.637
darunter Form der Förderungen (Mehrfachnennung möglich):
mit Grundzulage - insgesamt10.624.17110.499.05210.275.5149.802.210
- Männer4.570.0164.482.2054.364.3724.154.049
- Frauen6.054.1556.016.8475.911.1425.648.161
mit Berufseinsteiger-Bonus - insgesamt104.794      98.04883.61975.474
- Männer53.73649.83242.88638.911
- Frauen51.058    48.21640.73336.563
mit Kinderzulage - insgesamt3.847.8303.823.4153.814.7563.837.985
- Männer707.703 685.370678.914680.820
- Frauen3.140.1273.138.0453.135.8423.157.165
mit Steuerentlastung - insgesamt4.822.0914.718.6573.954.435534.202
- Männer2.393.2582.337.2141.947.294272.406
- Frauen2.428.8332.381.4432.007.141261.796

Volumen in Mio. EUR

Gesamtförderung4.016,53.996,73.762,8 -
davon nach Form der Förderungen:
Zulagen insgesamt2.826,42.808,52.771,12.739,9
- Grundzulage1.442,51.413,41.373,01.323,0
- Berufseinsteiger-Bonus18,717,514,512,3
- Kinderzulage1.365,11.377,61.383,51.404,6
Steuerentlastung1.190,01.188,2991,7-
nachrichtlich:
- Eigenbeiträge bzw. Tilgungen8.773,79.040,48.887,97.929,6

- Gesamtbeiträge (Zulagen und Eigenbeiträge bzw. Tilgungen)

11.600,111.848,911.659,010.669,5

Anteil der Beträge nach Form der Förderung an den Gesamtbeiträgen in %

- Zulagen / Gesamtbeiträge24,423,723,825,7
- Steuerentlastung / Gesamtbeiträge10,310,08,5-
- Gesamtförderung / Gesamtbeiträge34,633,732,3-
Tabelle 1 enthält zentrale Ergebnisse zu den geförderten Personen zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022, differenziert nach Förderart, Geschlecht, Gebiet und Form der Förderungen. Darüber hinaus werden die Fördervolumina differenziert nach Form der Förderungen und die Eigen- bzw. Gesamtbeiträge je Beitragsjahr dargestellt.
Für das Jahr 2018 wurden die Ergebnisse zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 aktualisiert. Für das Beitragsjahr 2019 sind Personen mit geförderten Zulagenkonten nahezu vollständig erfasst, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2021 lag. Personen mit steuerlichen Förderungen sind nicht vollständig erfasst, da wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren noch nicht alle Meldungen vorliegen. Für die Jahre 2020 und 2021 sind Personen mit geförderten Zulagenkonten nur teilweise erfasst, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2022 bzw. 31. Dezember 2023 - also nach dem Auswertungsstichtag - liegt. Personen mit steuerlichen Förderungen sind für diese Jahre untererfasst (2020) bzw. erheblich untererfasst (2021). Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

2. Geförderte Personen nach der Höhe der maßgebenden Jahreseinnahmen

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

maßgebende Jahreseinnahmen von

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

unter 10.000 EUR

1.443.65714,1%259.3485,9%1.184.30920,2%

10.000 bis unter 20.000 EUR

1.559.51315,3%262.1886,0%1.297.32522,1%

20.000 bis unter 30.000 EUR

1.782.01617,4%541.80812,4%1.240.20821,2%

30.000 bis unter 40.000 EUR

1.761.32917,2%838.29919,2%923.03015,8%

40.000 bis unter 50.000 EUR

1.332.95213,0%746.10317,1%586.84910,0%

50.000 bis unter 60.000 EUR

835.2238,2%531.65612,2%303.5675,2%

60.000 bis unter 70.000 EUR

581.8195,7%413.4129,5%168.4072,9%

70.000 EUR und mehr

928.2479,1%772.66017,7%155.5872,7%

insgesamt

10.224.756100,0%4.365.474100,0%5.859.282100,0%

Beitragsjahr 2018

maßgebende Jahreseinnahmen von

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

unter 10.000 EUR

1.520.03514,8%283.3266,4%1.236.70921,1%

10.000 bis unter 20.000 EUR

1.669.10016,2%297.1416,7%1.371.95923,4%

20.000 bis unter 30.000 EUR

1.861.49418,1%619.72714,0%1.241.76721,2%

30.000 bis unter 40.000 EUR

1.791.22917,4%883.57220,0%907.65715,5%

40.000 bis unter 50.000 EUR

1.282.44412,5%734.24716,6%548.1979,4%

50.000 bis unter 60.000 EUR

789.3277,7%513.53211,6%275.7954,7%

60.000 bis unter 70.000 EUR

544.8375,3%395.9619,0%148.8762,5%

70.000 EUR und mehr

822.2798,0%691.71915,7%130.5602,2%

insgesamt

10.280.745100,0%4.419.225100,0%5.861.520100,0%
In Tabelle 2 werden die geförderten Personen nach der Höhe der maßgebenden Jahreseinnahmen dargestellt. Die mittelbar Zulageberechtigten werden bei dieser Auswertung nicht berücksichtigt, weil deren Einkommen für die Riester-Förderung nicht relevant ist. Die maßgebenden Jahreseinnahmen (vgl. § 86 EStG) der geförderten Personen werden in 10.000-Euro-Klassen zusammengefasst und nach Anzahl bzw. nach dem prozentualen Anteil zugeordnet. Eine Darstellung des Partner- bzw. Haushaltseinkommens ist nicht möglich.

Zum Seitenanfang

3. Zulageempfänger nach der Anzahl der Kinderzulagen

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Kinderzulagen

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil 

ohne6.675.70563,6%3.796.84584,7%2.878.86047,8%
mit3.823.34736,4%685.36015,3%3.137.98752,2%
- davon:   
-- eine1.660.24415,8%305.1906,8%1.355.05422,5%
-- zwei1.647.60715,7%276.3436,2%1.371.26422,8%
-- drei413.6813,9%79.0461,8%334.6355,6%
-- vier und mehr101.8151,0%24.7810,6%77.0341,3%
insgesamt10.499.052100,0%4.482.205100,0%6.016.847100,0%

Beitragsjahr 2018

Kinderzulagen

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

ohne6.776.47563,8%3.862.32984,5%2.914.14648,1%
mit3.847.69636,2%707.68715,5%3.140.00951,9%
- davon:
-- eine 1.666.12015,7%313.1696,9%1.352.95122,3%
-- zwei1.661.63815,6%285.2456,2%1.376.39322,7%
-- drei416.3863,9%82.7851,8%333.6015,5%
-- vier und mehr103.5521,0%26.4880,6%77.0641,3%
insgesamt10.624.171100,0%4.570.016100,0%6.054.155100,0%
In der Tabelle 3 werden Personen (Anzahl und Anteil) hinsichtlich der gezahlten Kinderzulagen dargestellt. Ausgewiesen werden nur Personen, die Zulagen erhalten haben (einschl. Personen, die durch Zulagen und darüber hinausgehende Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug gefördert wurden); Personen, die nur den Sonderausgabenabzug geltend gemacht haben, werden hier nicht berücksichtigt.

Zum Seitenanfang

4. Altersstruktur der geförderten Personen

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Geburtsjahrgang

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil 

Anzahl

Anteil

vor 19515790,0%4230,0%1560,0%
1951 bis 1955133.4281,3%69.0121,5%64.4161,1%
1956 bis 1960903.0038,5%419.0049,2%483.9997,9%
1961 bis 19651.540.87514,5%660.83114,5%880.04414,4%
1966 bis 19701.723.43116,2%693.50215,2%1.029.92916,9%
1971 bis 19751.385.56113,0%542.32411,9%843.23713,8%
1976 bis 19801.389.03913,0%552.34712,1%836.69213,7%
1981 bis 19851.348.97212,7%557.71212,2%791.26013,0%
1986 bis 19901.189.79511,2%535.33411,7%654.46110,7%
ab 19911.047.9659,8%540.77411,8%507.1918,3%
insgesamt10.662.648100,0%4.571.263100,0%6.091.385100,0%

Beitragsjahr 2018

Geburtsjahrgang

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

vor 19519010,0%6950,0%2060,0%
1951 bis 1955223.1592,1%113.4562,4%109.7031,8%
1956 bis 1960948.9788,8%437.4849,4%511.4948,4%
1961 bis 19651.572.10914,6%671.80214,5%900.30714,7%
1966 bis 19701.751.68116,3%702.80915,2%1.048.87217,2%
1971 bis 19751.404.34513,1%549.20011,9%855.14514,0%
1976 bis 19801.392.39313,0%557.59012,0%834.80313,7%
1981 bis 19851.332.15512,4%561.53412,1%770.62112,6%
1986 bis 19901.164.29710,8%536.03611,6%628.26110,3%
ab 1991956.9418,9%501.67210,8%455.2697,4%
insgesamt10.746.959100,0%4.632.278100,0%6.114.681100,0%
In Tabelle 4 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der geförderten Personen nach Geburtsjahrgängen (in Klassen) dargestellt.

Zum Seitenanfang

5. Zulageempfänger nach dem Anteil der realisierten Zulage

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Anteil der realisierten Zulage

Männer und Frauen

Männer

Frauen

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

Anzahl

Anteil

100%5.497.52252,4%2.119.06847,3%3.378.45456,1%
90% bis unter 100%630.4116,0%295.8556,6%334.5565,6%
75% bis unter 90%780.1187,4%370.6998,3%409.4196,8%
50% bis unter 75%1.191.48011,3%565.20412,6%626.27610,4%
unter 50%2.399.52122,9%1.131.37925,2%1.268.14221,1%
insgesamt10.499.052100,0%4.482.205100,0%6.016.847100,0%
Beitragsjahr 2018
Anteil der realisierten ZulageMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteilAnzahlAnteil
100%5.667.89153,3%2.198.13148,1%3.469.76057,3%
90% bis unter 100%627.5545,9%297.6986,5%329.8565,4%
75% bis unter 90%784.0817,4%377.8008,3%406.2816,7%
50% bis unter 75%1.194.85311,2%571.71012,5%623.14310,3%
unter 50%2.349.79222,1%1.124.67724,6%1.225.11520,2%
insgesamt10.624.171100,0%4.570.016100,0%6.054.155100,0%
In Tabelle 5 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der Zulageempfänger nach dem Anteil der realisierten Zulage dargestellt. Personen, die nur den Sonderausgabenabzug geltend gemacht haben, werden hier nicht berücksichtigt. Eine volle Zulageförderung (100%) erhält eine förderberechtigte Person, wenn der hierfür erforderliche Mindesteigenbeitrag geleistet wird. Dieser Betrag errechnet sich in der Regel aus 4 % der maßgeblichen Jahreseinnahmen abzüglich der vollen Zulage.

Zum Seitenanfang

6. Zulageempfänger nach der Förderberechtigung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019
PersonengruppeMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteil AnzahlAnteil
Beamte664.5476,3%284.4366,3%380.1116,3%
Versorgungsempfänger (DU)12.0420,1%3.9460,1%8.0960,1%
Gesetzlich Rentenversicherte9.054.57386,2%3.885.30386,7%5.169.27085,9%
EM-Rentner127.9111,2%43.8421,0%84.0691,4%
Landwirte39.8030,4%26.1880,6%13.6150,2%
Personengruppe unbekannt165.3701,6%34.0930,8%131.2772,2%
mittelbar Berechtigte434.8064,1%204.3974,6%230.4093,8%
insgesamt10.499.052100,0%4.482.205100,0%6.016.847100,0%
Beitragsjahr 2018
PersonengruppeMänner und FrauenMännerFrauen
AnzahlAnteilAnzahlAnteilAnzahlAnteil
Beamte673.9246,3%292.3976,4%381.5276,3%
Versorgungsempfänger (DU)11.5340,1%3.8210,1%7.7130,1%
Gesetzlich Rentenversicherte9.174.21186,4%3.957.93386,6%5.216.27886,2%
EM-Rentner124.0831,2%43.1650,9%80.9181,3%
Landwirte40.0420,4%26.2030,6%13.8390,2%
Personengruppe unbekannt138.7141,3%35.1860,8%103.5281,7%
mittelbar Berechtigte461.6634,3%211.3114,6%250.3524,1%
insgesamt10.624.171100,0%4.570.016100,0%6.054.155100,0%
In Tabelle 6 werden die Anzahl und der prozentuale Anteil der Zulageempfänger nach der Förderberechtigung dargestellt. Der hohe Anteil der Frauen bei "Personengruppe unbekannt" ergibt sich überwiegend aus gesetzlich Rentenversicherten, deren Zulageberechtigung (z.B. als Kindererziehende) noch geprüft wird.
Abkürzungen: Versorgungsempfänger (DU) = Empfänger einer Versorgung wegen Dienstunfähigkeit, EM-Rentner = Bezieher einer Erwerbsminderungsrente

Zum Seitenanfang

7. Gesamtbeiträge nach Anbietertypen

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

 

Anbietertyp


 

Gesamtbeiträge

insgesamt

Eigenbeiträge/Tilgungen

Zulagen

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

durchschnittlicher

Gesamtbeitrag je

Vertrag in EUR

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Bausparkasse2.065,517,4%1.392,491.635,418,1%430,115,3%
Kapitalanlagegesellschaft1.866,315,8%1.028,841.416,315,7%450,016,0%
übrige Kreditinstitute854,77,2%955,89641,57,1%213,27,6%
Pensionsfonds 5,60,0%1.224,774,70,1%0,80,0%
Pensionskasse289,52,4%1.449,66261,82,9%27,61,0%
Versicherung6.555,255,3%991,364.903,654,2%1.651,658,8%
Wohnungsbaugenossenschaft-------
Zusatzversorgungskasse212,11,8%1.287,41177,02,0%35,11,3%
insgesamt11.848,9100,0%1.060,519.040,4100,0%2.808,5100,0%

Beitragsjahr 2018

 

Anbietertyp


 

Gesamtbeiträge

insgesamt

Eigenbeiträge/Tilgungen

Zulagen

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

durchschnittlicher

Gesamtbeitrag je

Vertrag in EUR

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Volumen in

Mio. EUR

Anteil

Bausparkasse1.986,517,1%1.343,191.563,917,8%422,615,0%
Kapitalanlagegesellschaft1.860,416,0%1.015,321.403,616,0%456,816,2%
übrige Kreditinstitute786,76,8%912,90574,46,5%212,37,5%
Pensionsfonds 5,30,0%1.292,584,40,1%0,90,0%
Pensionskasse235,12,0%1.413,47207,32,4%27,71,0%
Versicherung6.513,556,2%972,664.843,955,2%1.669,759,1%
Wohnungsbaugenossenschaft-------
Zusatzversorgungskasse212,61,8%1.255,26176,12,0%36,51,3%
insgesamt11.600,1100,0%1.034,858.773,7100,0%2.826,4100,0%
In Tabelle 7 werden das Volumen der Gesamtbeiträge (Summe aus Eigenbeiträgen bzw. Tilgungen und Zulagen) sowie der durchschnittliche Gesamtbeitrag je Vertrag nach Anbietertyp dargestellt.

Zum Seitenanfang

8. Anzahl und durchschnittliche Förderung nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Personen mit

Anzahl und durchschnittliche Förderung je Person nach Form der Förderung in EUR

insgesamt

Männer

Frauen

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Grundzulage10.499.052134,634.482.205129,996.016.847138,08
Berufseinsteiger-Bonus98.048178,1149.832177,9648.216178,25
Kinderzulage3.823.415360,31685.370367,993.138.045358,63
Zulagen insgesamt10.499.052267,504.482.205188,246.016.847326,55
Steuerentlastung4.718.657251,802.337.214291,842.381.443212,50
insgesamt10.662.648374,834.571.263333,786.091.385405,63

Beitragsjahr 2018

Personen mit

Anzahl und durchschnittliche Förderung je Person nach Form der Förderung  in EUR

insgesamt

Männer

Frauen

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Anzahl

durchschnittliche

Förderung in EUR

Grundzulage10.624.171135,784.570.016130,996.054.155139,39
Berufseinsteiger-Bonus104.794178,8753.736179,4151.058178,29
Kinderzulage3.847.830354,78707.703362,953.140.127352,94
Zulagen insgesamt10.624.171266,044.570.016189,306.054.155323,96
Steuerentlastung4.822.091246,792.393.258285,852.428.833208,30
insgesamt10.746.959373,734.632.278334,446.114.681403,49
In Tabelle 8 werden die Anzahl und die durchschnittliche Förderung je Person nach der Form der Förderungen dargestellt. Die durchschnittliche Förderung wird als arithmetisches Mittel der individuellen Förderbeträge berechnet. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug. Als "Kinderzulage" wird die Zulage bezeichnet, die für alle Kinder berechnet und ausgezahlt wurde.

Zum Seitenanfang

9. Durchschnittliche individuelle Förderquoten nach Förderart und Region

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Art der Quote/Region

Durchschnittliche individuelle Förderquoten in %

insgesamt

Männer

Frauen

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

Zulagequote insgesamt30,919,619,511,339,331,4
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)30,818,819,110,839,631,4
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)31,321,721,714,637,931,2
Steuerquote insgesamt16,616,318,118,115,114,5
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)16,716,618,318,515,214,6
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)15,314,816,415,914,313,6
Gesamtförderquote insgesamt37,732,728,426,944,738,1
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)38,133,128,427,245,538,8
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)37,131,729,326,642,536,8

Beitragsjahr 2018

Art der Quote/Region

Durchschnittliche individuelle Förderquoten in %

insgesamt

Männer

Frauen

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

arithm. Mittel

Median

Zulagequote insgesamt31,520,220,212,040,132,2
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)31,419,619,711,340,432,3
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)32,122,622,515,538,831,9
Steuerquote insgesamt16,416,117,917,914,914,3
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)16,616,418,218,315,014,5
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)15,114,516,115,514,213,4
Gesamtförderquote insgesamt38,533,129,227,645,638,8
-- alte Bundesländer (ohne Berlin)38,833,429,127,946,339,3
-- neue Bundesländer (inkl. Berlin)38,032,130,127,043,537,1

Tabelle 9 enthält durchschnittliche Förderquoten, berechnet als arithmetisches Mittel bzw. Median der individuellen Förderquoten pro Person. Das arithmetische Mittel ist der Quotient aus der Summe der Werte und der Anzahl. Der Median ist der Wert, der an der mittleren (zentralen) Stelle einer nach Größe geordneten Reihe steht (jeweils 50 % der Werte liegen über bzw. unter dem Median).

Die Quoten pro Person entsprechen der Summe der erhaltenen Zulagen, der Summe der Steuerentlastungen bzw. der Summe der Zulagen und Steuerentlastungen jeweils im Verhältnis zur Summe der Gesamtbeiträge (Eigenbeiträge bzw. Tilgungen zzgl. aller Zulagen).

Die Zulagenquote, die Steuerquote und die Gesamtquote beziehen sich jeweils auf die unterschiedlichen Grundgesamtheiten. Zulagen- und Steuerquote addieren sich daher nicht zur Gesamtquote.

Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Der Anteil der Beträge nach Form der Förderung an den Gesamtbeiträgen kann der Tabelle 1 entnommen werden.

Zum Seitenanfang

10. Volumen der Förderung nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Form der Förderung

Volumen der Förderung in Mio. EUR

insgesamt

Männer

Frauen

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

Grundzulage1.413,41.162,1248,9582,6483,498,0830,8678,6150,9
Berufseinsteiger-Bonus17,515,61,88,98,00,98,67,70,9
Kinderzulage1.377,61.140,7234,5252,2217,334,11.125,4923,4200,4
Zulagen insgesamt2.808,52.318,4485,2843,7708,7133,01.964,81.609,7352,2
Steuerentlastung1.188,2997,7163,8682,1576,688,8506,1421,075,0
insgesamt3.996,73.316,1649,01.525,81.285,4221,82.470,92.030,7427,2

Beitragsjahr 2018

Form der Förderung

Volumen der Förderung in Mio. EUR

insgesamt

Männer

Frauen

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

insgesamt

alte

Bundesländer

(ohne Berlin)

neue

Bundesländer

(inkl. Berlin)

Grundzulage1.442,51.181,1258,5598,6495,0102,2843,9686,1156,3
Berufseinsteiger-Bonus18,716,81,99,68,70,99,18,11,0
Kinderzulage1.365,11.126,7235,8256,9221,334,71.108,3905,4201,1
Zulagen insgesamt2.826,42.324,6496,2865,1725,0137,81.961,31.599,6358,4
Steuerentlastung1.190,01.007,2166,2684,1583,989,9505,9423,376,3
insgesamt4.016,53.331,9662,51.549,21.309,0227,72.467,22.022,9434,7
In Tabelle 10 wird das Volumen der Förderung nach der Form der Förderung differenziert nach Region dargestellt. Die Spalte "insgesamt" enthält zusätzlich auch die Werte für Ausland/unbekannt. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

11. Geförderte Personen nach dem Bundesland und der Förderart

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr 2019

Bundesland

Geschlecht

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuer-
entlastung

Schleswig-Holstein

Männer

133.34370.01162.0021.330

Frauen

196.466126.59568.6051.266

insgesamt

329.809196.606130.6072.596

Hamburg

Männer

67.83930.15637.241442

Frauen

95.76052.86042.347553

insgesamt

163.59983.01679.588995

Niedersachsen

Männer

425.859228.954194.6772.228

Frauen

587.887386.524199.2312.132

insgesamt

1.013.746615.478393.9084.360

Bremen

Männer

21.13811.1959.841102

Frauen

29.55218.37111.047134

insgesamt

50.69029.56620.888236

Nordrhein-Westfalen

Männer

892.986469.073420.6863.227

Frauen

1.166.997727.174436.4213.402

insgesamt

2.059.9831.196.247857.1076.629

Hessen

Männer

329.239157.837169.3482.054

Frauen

428.194251.976174.0782.140

insgesamt

757.433409.813343.4264.194

Rheinland-Pfalz

Männer

223.321112.455109.4341.432

Frauen

292.672180.042111.3281.302

insgesamt

515.993292.497220.7622.734

Baden-Württemberg

Männer

675.293310.121361.1024.070

Frauen

900.826520.116375.9604.750

insgesamt

1.576.119830.237737.0628.820

Bayern

Männer

896.835399.004491.6196.212

Frauen

1.145.173648.124490.5026.547

insgesamt

2.042.0081.047.128982.12112.759

Saarland

Männer

48.62023.68924.394537

Frauen

58.41435.98021.909525

insgesamt

107.03459.66946.3031.062

Berlin

Männer

116.39655.58260.065749

Frauen

166.47898.43567.226817

insgesamt

282.874154.017127.2911.566

Brandenburg

Männer

131.17668.94761.524705

Frauen

191.273126.64164.072560

insgesamt

322.449195.588125.5961.265

Mecklenburg-Vorpommern

Männer

68.83039.84028.589401

Frauen

108.75876.63331.821304

insgesamt

177.588116.47360.410705

Sachsen

Männer

237.207124.662111.4231.122

Frauen

331.305224.938105.524843

insgesamt

568.512349.600216.9471.965

Sachsen-Anhalt

Männer

108.36160.79446.952615

Frauen

158.952109.30649.173473

insgesamt

267.313170.10096.1251.088

Thüringen

Männer

122.85466.29556.028531

Frauen

174.911119.79254.684435

insgesamt

297.765186.087110.712966

Bundesgebiet insgesamt

Männer

4.499.2972.228.6152.244.92525.757

Frauen

6.033.6183.703.5072.303.92826.183

insgesamt

10.532.9155.932.1224.548.85351.940

Unbekannt und Ausland

Männer

71.9665.4343.23163.301

Frauen

57.7676.4352.97748.355

insgesamt

129.73311.8696.208111.656

insgesamt

Männer

4.571.2632.234.0492.248.15689.058

Frauen

6.091.3853.709.9422.306.90574.538
ingesamt10.662.6485.943.9914.555.061163.596

Beitragsjahr 2018

Bundesland

Geschlecht

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuer-
entlastung

Schleswig-Holstein

Männer

136.91771.07864.3891.450

Frauen

199.504127.59770.3981.509

insgesamt

336.421198.675134.7872.959

Hamburg

Männer

69.40030.18138.714505

Frauen

97.01052.33543.998677

insgesamt

166.41082.51682.7121.182

Niedersachsen

Männer

433.890230.406201.1572.327

Frauen

590.724384.574203.4932.657

insgesamt

1.024.614614.980404.6504.984

Bremen

Männer

21.63111.32710.182122

Frauen

30.02618.41111.444171

insgesamt

51.65729.73821.626293

Nordrhein-Westfalen

Männer

910.988472.792435.2512.945

Frauen

1.177.422725.096447.5414.785

insgesamt

2.088.4101.197.888882.7927.730

Hessen

Männer

334.255156.468175.7302.057

Frauen

429.661247.678179.2102.773

insgesamt

763.916404.146354.9404.830

Rheinland-Pfalz

Männer

228.169112.701114.1461.322

Frauen

294.429177.824114.9841.621

insgesamt

522.598290.525229.1302.943

Baden-Württemberg

Männer

684.341307.547372.6104.184

Frauen

900.184510.323383.7546.107

insgesamt

1.584.525817.870756.36410.291

Bayern

Männer

908.248394.433507.5876.228

Frauen

1.142.796634.050499.8978.849

insgesamt

2.051.0441.028.4831.007.48415.077

Saarland

Männer

49.64423.97625.190478

Frauen

59.13836.12122.438579

insgesamt

108.78260.09747.6281.057

Berlin

Männer

118.74055.10162.869770

Frauen

169.20998.04770.283879

insgesamt

287.949153.148133.1521.649

Brandenburg

Männer

135.54169.40265.397742

Frauen

196.016127.67867.693645

insgesamt

331.557197.080133.0901.387

Mecklenburg-Vorpommern

Männer

71.60440.80630.382416

Frauen

111.87978.16133.385333

insgesamt

183.483118.96763.767749

Sachsen

Männer

243.695127.300115.3731.022

Frauen

336.745227.835108.037873

insgesamt

580.440355.135223.4101.895

Sachsen-Anhalt

Männer

112.10462.39149.148565

Frauen

163.138111.53951.156443

insgesamt

275.242173.930100.3041.008

Thüringen

Männer

126.65567.32158.868466

Frauen

178.814121.51756.870427

insgesamt

305.469188.838115.738893

Bundesgebiet insgesamt

Männer

4.585.8222.233.2302.326.99325.599

Frauen

6.076.6953.678.7862.364.58133.328

insgesamt

10.662.5175.912.0164.691.57458.927

Unbekannt und Ausland

Männer

46.4565.7904.00336.663

Frauen

37.9867.0623.72627.198

insgesamt

84.44212.8527.72963.861

insgesamt

Männer

4.632.2782.239.0202.330.99662.262

Frauen

6.114.6813.685.8482.368.30760.526
insgesamt10.746.9595.924.8684.699.303122.788
In Tabelle 11 wird die Anzahl der geförderten Personen nach der Förderart und nach dem Wohnort (Bundesland) dargestellt. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

12. Entwicklung der geförderten Personen nach der Förderart

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr

Personen nach Förderart

insgesamt

nur Zulagen

Zulagen und

Steuerentlastung

nur Steuerentlastung

nachrichtlich:

mit Zulagen

2002

2.084.9951.628.702398.99457.2992.027.696

2003

2.460.1511.818.514563.08378.5542.381.597

2004

2.874.1912.085.665686.228102.2982.771.893

2005

4.033.8232.998.638941.49493.6913.940.132

2006

5.956.4144.431.2871.412.096113.0315.843.383

2007

7.900.3025.714.5742.037.689148.0397.752.263

2008

9.119.0376.431.4402.529.212158.3858.960.652

2009

9.910.3806.875.1272.875.056160.1979.750.183

2010

10.482.5937.173.0363.146.191163.36610.319.227

2011

10.868.6747.245.9853.478.854143.83510.724.839

2012

10.779.0786.781.9803.856.537140.56110.638.517

2013

10.864.7916.703.1484.033.292128.35110.736.440

2014

11.010.4416.648.6294.238.491123.32110.887.120

2015

11.068.9266.537.1144.413.235118.57710.950.349

2016

11.043.2506.408.8984.522.180112.17210.931.078

2017

10.969.5696.207.0024.644.821117.74610.851.823

2018

10.746.9595.924.8684.699.303122.78810.624.171

2019

10.662.6485.943.9914.555.061163.59610.499.052

2020

10.403.2256.448.7903.826.724127.71110.275.514

2021

----9.802.210
Tabelle 12 enthält eine Zeitreihe zu der Anzahl der geförderten Personen nach der Förderart für die Beitragsjahre von 2002 bis 2021. Die Beitragsjahre bis 2018 sind endgültig. Den Beitragsjahren 2018 bis 2021 liegen die aktuellen Auswertungsergebnisse zum 15. Mai 2022 zugrunde. Da zum jeweiligen Auswertungsstichtag nur die letzten 4 Beitragsjahre ausgewertet werden, wurde das Beitragsjahr 2018 zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 letztmalig aktualisiert.
Im Vergleich zur Statistik des Statistischen Bundesamtes ist die Anzahl an Fällen mit reiner Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug bis zum Beitragsjahr 2010 untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2019 sind die Zulageberechtigten nahezu vollständig erfasst, aber Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren vorläufig.
Für das Beitragsjahr 2020 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2022 - nach dem Auswertungsstichtag - liegt; auch die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug sind untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2021 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2023 liegt und die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug erheblich untererfasst sind, da erst vereinzelte Meldungen eingegangen sind. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.

Zum Seitenanfang

13. Entwicklung des Fördervolumens nach der Form der Förderung

Auswertungsstichtag 15. Mai 2022

Beitragsjahr

Fördervolumen in Mio. EUR nach der Form der Förderung

insgesamt

Grundzulage und
Berufseinsteiger-Bonus

Kinderzulage

Steuerentlastung

nachrichtlich:

Zulagevolumen

2002

181,070,172,338,5142,5

2003

225,383,288,653,5171,8

2004

480,2177,8194,2108,3371,9

2005

641,1240,3260,0140,8500,3

2006

1.369,3529,0546,9293,41.075,9

2007

1.827,9720,2683,0424,71.403,2

2008

3.042,61.335,01.055,2652,42.390,2

2009

3.140,31.272,31.123,7744,42.395,9

2010

3.346,41.343,51.189,9813,12.533,3

2011

3.476,21.388,41.239,5848,32.627,9

2012

3.529,41.352,51.251,9925,02.604,5

2013

3.617,61.345,41.293,3978,92.638,7

2014

3.716,01.355,11.313,81.047,12.668,9

2015

3.801,51.353,21.337,81.110,52.691,0

2016

3.836,11.334,51.354,91.146,72.689,4

2017

3.899,01.315,71.386,31.196,92.702,1

2018

4.016,51.461,31.365,11.190,02.826,4

2019

3.996,71.430,91.377,61.188,22.808,5

2020

3.762,81.387,51.383,5991,72.771,1

2021

-1.335,31.404,6-2.739,9
Tabelle 13 enthält eine Zeitreihe zu dem Fördervolumen nach der Form der Förderung für die Beitragsjahre von 2002 bis 2021. Die Beitragsjahre bis 2018 sind endgültig. Den Beitragsjahren 2018 bis 2021 liegen die aktuellen Auswertungsergebnisse zum 15. Mai 2022 zugrunde. Da zum jeweiligen Auswertungsstichtag nur die letzten 4 Beitragsjahre ausgewertet werden, wurde das Beitragsjahr 2018 zum Auswertungsstichtag 15. Mai 2022 letztmalig aktualisiert.
Das Volumen der Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug wird bis zum Beitragsjahr 2010 aus der Statistik des Statistischen Bundesamtes abgeleitet, ab 2011 ist ein Nachweis aus der ZfA-Statistik möglich. Für das Beitragsjahr 2019 sind die Zulageberechtigten nahezu vollständig erfasst, aber Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug wegen des Zeitraums der Festsetzungsverjährung von 4 Jahren vorläufig.
Für das Beitragsjahr 2020 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2022 - nach dem Auswertungsstichtag - liegt; auch die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug sind untererfasst.
Für das Beitragsjahr 2021 sind die Zahlen als vorläufig zu betrachten, da das Ende der Antragsfrist am 31. Dezember 2023 liegt und die Fälle mit Steuerentlastung durch Sonderausgabenabzug erheblich untererfasst sind, da erst vereinzelte Meldungen eingegangen sind. Der Begriff "Steuerentlastung" beschreibt die über den Zulageanspruch hinausgehende Steuerentlastung durch den Sonderausgabenabzug.