Navigation et service

Olaf Scholz, ministre fédéral des Finances

Portrait d'Olaf Scholz
Source:  Ministère des Finances fédéral/Thomas Koehler

Olaf Scholz, né le 14 juin 1958 à Osnabrück, marié.

Année

Carrière

1977

Baccalauéat au lycée Heegen de Hambourg-Rahlstedt
1978 - 1985Etudes de droit

depuis 1985

Avocat

1998 - 2001

Membre du Bundestag

mai 2001 - octobre 2001

Ministre de l’Intérieur de la ville-Etat de Hambourg

2002 - 2011

Membre du Bundestag

2005 - 2007

Secrétaire général du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

2007 - 2009

Ministre fédéral du Travail et des Affaires sociales

2009 - 2011

Vice-président du groupe parlementaire du SPD au Bundestag
novembre 2009 - février 2018Vice-président du SPD
2011 - 2018Maire de la ville-Etat de Hambourg
février 2018 - avril 2018Président du SPD par intérim
depuis mars 2018Ministre fédéral des Finances
depuis avril 2018Vice-président du SPD

Partager et imprimer