Download Gesamt-PDF

BMF-Monatsbericht März 2024

Inhalt

Entwicklung der EU-Haushalte 2023 bis 2024

21.03.2024
Entwicklung der EU-Haushalte 2023 bis 2024
EU-Haushalt 2023
(inklusive BHH 1-4/2023)
EU-Haushalt 2024

Verpflichtungen 

Zahlungen

Verpflichtungen

Zahlungen

in Mio. Euro

in Prozent

in Mio. Euro

in Prozent

in Mio. Euro

in Prozent

in Mio. Euro

in Prozent

123456789
Rubrik        
1. Binnenmarkt, Innovation und Digitales21.415,111,520.190,312,221.493,411,320.828,014,6
2. Zusammenhalt und Werte70.586,737,956.327,934,174.560,739,433.716,023,6
3. Natürliche Ressourcen und Umwelt57.218,130,756.747,534,457.338,630,354.151,438,0
4. Migration und Grenzmanagement3.727,32,02.779,41,73.892,72,13.249,02,3
5. Sicherheit und Verteidigung2.116,61,11.137,40,72.321,21,22.035,41,4
6. Nachbarschaft und Welt17.211,99,213.994,98,516.230,08,615.291,210,7
7. Verwaltung11.345,76,111.345,76,911.988,06,311.988,08,4
Besondere Instrumente2.855,21,52.679,81,61.560,90,81.371,41,0
Gesamtbetrag186.476,6100,0165.203,0100,0189.385,4100,0142.630,3100,0
Veränderung in ProzentVeränderung in Mio. Euro
Sp. 6/2Sp. 8/4Sp. 6-2Sp. 8-4
10111213
Rubrik
1. Binnenmarkt, Innovation und Digitales+0,4+3,278,3637,6
2. Zusammenhalt und Werte+5,6-40,13.974,0-22.611,9
3. Natürliche Ressourcen und Umwelt+0,2-4,6120,5-2.596,1
4. Migration und Grenzmanagement+4,4+16,9165,4469,6
5. Sicherheit und Verteidigung+9,7+79,0204,5898,0
6. Nachbarschaft und Welt-5,7+9,3-981,91.296,2
7. Verwaltung+5,7+5,7642,3642,3
Besondere Instrumente-45,3-48,8-1.294,3-1.308,4
Gesamtbetrag+1,6-13,72.908,8-22.572,7
Aufstockung des EU-Haushalts 2024 durch Next Generation EU
Rubrik/Programm

Verpflichtungen

Zahlungen

in Mio. Euro

in Mio. Euro

1. Binnenmarkt, Innovation und Digitales13,62.797,0

Horizont Europa

13,11.543,8

Fonds „InvestEU

0,51.253,1
2. Zusammenhalt und Werte16,5107.007,2

REACT-EU Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE)

2,110.690,9

Europäische Aufbau- und Resilienzfazilität (einschließlich Instrument für technische Unterstützung)

14,095.964,4

Katastrophenschutzverfahren der Union (RescEU)

2,4351,9
3. Natürliche Ressourcen und Umwelt3,73.049,9

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes (ELER)

 1.806,5

Fonds für den gerechten Übergang

3,71.243,4
Gesamtbetrag33,8112.854,1