Navigation und Service

Sie sind hier:

Pressekontakt

Hier finden Sie alle unsere Ansprechpersonen für fachliche Fragen, Hintergründe und Termine für Ihre Berichterstattung. Nutzen Sie unseren allgemeinen Pressekontakt, um uns eine Nachricht zukommen zu lassen, oder wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Fachsprecher, wenn Sie eine Frage zu einem bestimmten Fachthema haben.

Allgemeiner Kontakt für Pressevertreter

Tel.: +49 30 18 682 - 4291
Fax: +49 30 18 682 - 1367 oder 2394
E-Mail: Presse@bmf.bund.de


Unsere Ansprechpersonen für die Presse


Steffen Hebestreit

Leiter der Unterabteilung Kommunikation, Sprecher des Ministers
E-Mail: Presse@bmf.bund.de
Porträtfoto von Steffen Hebestreit

Dennis Kolberg

Leiter des Referats Presse
E-Mail: Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dennis Kolberg

Martin Chaudhuri

Fachsprecher für Fragen der Wiedergutmachung und Entschädigung,
für historische Themen, für Fragen der Bundesbeteiligungen
und Privatisierung, IT-Dienstleistungen sowie für Münzen und Postwertzeichen
E-Mail: Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Porträtfoto von Martin Chaudhuri

Dr. Christoph Kuhn

Pressesprecher für Europapolitik, Zoll und Verbrauchsteuern
E-Mail: Christoph.Kuhn@bmf.bund.de
Saal für Pressekonfernzen des Bundesministeriums für Finanzen

Alma Laiadhi

Pressesprecherin für Haushalt, Wirtschaftsstabilisierungsfonds, föderale Finanzbeziehungen, Staats- und Verfassungsrecht
E-Mail: Alma.Laiadhi@bmf.bund.de
Porträtfoto von Alma Laiadhi

Katja Novak

Pressesprecherin, Internationale Presse
E-Mail: Katja.Novak@bmf.bund.de
Porträtfoto von Katja Novak

Dr. Maximilian Podstawski

Pressesprecher für nationale und internationale Finanz- und Wirtschaftspolitik
E-Mail: Maximilian.Podstawski@bmf.bund.de
Porträtfoto von Dr. Maximilian Podstawski

Kristina Wogatzki

Pressesprecherin für Steuern und Finanzmarktthemen
E-Mail: Kristina.Wogatzki@bmf.bund.de
Kristina Wogatzki