Navigation und Service

Sie sind hier:

Pressekontakt

Hier finden Sie alle unsere Ansprechpersonen für fachliche Fragen, Hintergründe und Termine für Ihre Berichterstattung. Nutzen Sie unseren allgemeinen Pressekontakt, um uns eine Nachricht zukommen zu lassen, oder wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Fachsprecher, wenn Sie eine Frage zu einem bestimmten Fachthema haben.

Allgemeiner Kontakt für Pressevertreter

Tel.: +49 30 18 682 - 4291
Fax: +49 30 18 682 - 1367 oder 2394
E-Mail: Presse@bmf.bund.de


Unsere Ansprechpersonen für die Presse


Steffen Hebestreit

Leiter der Unterabteilung Kommunikation, Sprecher des Ministers
E-Mail: Presse@bmf.bund.de
Porträtfoto von Steffen Hebestreit

Dennis Kolberg

Leiter des Referats Presse
E-Mail: Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dennis Kolberg

Helena Bechtle

Pressesprecherin für Finanz- und Wirtschaftspolitik
E-Mail: Helena.Bechtle@bmf.bund.de
Saal für Pressekonfernzen des Bundesministeriums für Finanzen

Martin Chaudhuri

Fachsprecher für Fragen der Wiedergutmachung und Entschädigung,
für historische Themen, für Fragen der Bundesbeteiligungen
und Privatisierung sowie für Münzen und Postwertzeichen
E-Mail: Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Porträtfoto von Martin Chaudhuri

Dr. Nadine Kalwey

Pressesprecherin für internationale Finanz-
und Wirtschaftspolitik, Finanzmarktthemen und Haushalt
E-Mail: Nadine.Kalwey@bmf.bund.de
Porträtfoto von Dr. Nadine Kalwey

Dr. Christoph Kuhn

Pressesprecher für Europapolitik und Zoll
E-Mail: Christoph.Kuhn@bmf.bund.de
Saal für Pressekonfernzen des Bundesministeriums für Finanzen

Katja Novak

Pressesprecherin, Internationale Presse
E-Mail: Katja.Novak@bmf.bund.de
Porträtfoto von Katja Novak

Kristina Wogatzki

Pressesprecherin für finanzpolitische Grundsatzfragen,
nationale Finanzpolitik, Steuern und föderale Finanzbeziehungen
E-Mail: Kristina.Wogatzki@bmf.bund.de
Kristina Wogatzki

Seite teilen und drucken