Navigation und Service

Sie sind hier:

Pressekontakt

Hier finden Sie alle unsere Ansprechpersonen für fachliche Fragen, Hintergründe und Termine für Ihre Berichterstattung. Nutzen Sie unseren allgemeinen Pressekontakt, um uns eine Nachricht zukommen zu lassen, oder wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Fachsprecher, wenn Sie eine Frage zu einem bestimmten Fachthema haben.

Allgemeiner Kontakt für Pressevertreter
Tel.: +49 30 18 682 - 4291
Fax: +49 30 18 682 - 1367 oder 2394
E-Mail: Presse@bmf.bund.de


Unsere Ansprechpartner für die Presse


Steffen Hebestreit

Leiter der Unterabteilung Kommunikation, Sprecher des Ministers
Tel.: + 49 30 18 682 – 4291
E-Mail: Presse@bmf.bund.de
Porträtfoto von Steffen Hebestreit

Jeanette Schwamberger

Leiterin des Referats Presse
Tel.: +49 30 18 682 - 4291
E-Mail: Jeanette.Schwamberger@bmf.bund.de
Porträtfoto von Jeanette Schwamberger

Dr. Maike Kreutzberg

Leiterin des Referats Internationale Presse
Tel.: +49 30 18 682 - 4291
E-Mail: Maike.Kreutzberg@bmf.bund.de
Porträtfoto von Dr. Maike Kreutzberg

Martin Chaudhuri

Fachsprecher für Fragen der Wiedergutmachung, Entschädigung,
historische Themen, Münzen, Postwertzeichen und internationale Medien (en, fr)
Tel.: + 49 30 18 682 - 4291
E-Mail: Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Porträtfoto von Martin Chaudhuri

Dr. Daniel Fehling

Pressesprecher für Steuerpolitik, Föderale Finanzbeziehungen und Zoll
Tel.: + 49 30 18 682 – 4291
E-Mail: Daniel.Fehling@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dr. Daniel Fehling

Dennis Kolberg

Pressesprecher für Haushalt und Europapolitik
Tel.: +49 30 18 682 - 4291
E-Mail: Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dennis Kolberg

Seite teilen und drucken