Navigation und Service

Sie sind hier:

Pressekontakt

Hier finden Sie alle unsere Ansprechpersonen für fachliche Fragen, Hintergründe und Termine für Ihre Berichterstattung. Nutzen Sie unseren allgemeinen Pressekontakt, um uns eine Nachricht zukommen zu lassen, oder wenden Sie sich direkt an den jeweiligen Fachsprecher, wenn Sie eine Frage zu einem bestimmten Fachthema haben.

Allgemeiner Kontakt für Pressevertreter
Tel.: +49 30 18 682 - 4291
Fax: +49 30 18 682 - 1367 oder 2394
E-Mail: Presse@bmf.bund.de


Unsere Ansprechpartner für die Presse


Steffen Hebestreit

Leiter der Unterabteilung Kommunikation, Sprecher des Ministers
E-Mail: Presse@bmf.bund.de
Porträtfoto von Steffen Hebestreit

Jeanette Schwamberger

Leiterin des Referats Presse
E-Mail: Jeanette.Schwamberger@bmf.bund.de
Porträtfoto von Jeanette Schwamberger

Dr. Maike Kreutzberg

Leiterin des Referats Internationale Presse
E-Mail: Maike.Kreutzberg@bmf.bund.de
Porträtfoto von Dr. Maike Kreutzberg

Martin Chaudhuri

Fachsprecher für Fragen der Wiedergutmachung und Entschädigung,
für historische Themen, für Fragen der Bundesbeteiligungen
und Privatisierung sowie für Münzen und Postwertzeichen
E-Mail: Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Porträtfoto von Martin Chaudhuri

Dr. Daniel Fehling

Pressesprecher für Steuerpolitik und Zoll
E-Mail: Daniel.Fehling@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dr. Daniel Fehling

Dr. Nadine Kalwey

Pressesprecherin für internationale Finanz-
und Wirtschaftspolitik und Finanzmarktthemen
E-Mail: Nadine.Kalwey@bmf.bund.de
Porträtfoto von Dr. Nadine Kalwey

Dennis Kolberg

Pressesprecher für Haushalt und Europapolitik
E-Mail: Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portraitfoto von Dennis Kolberg

Katja Novak

Pressesprecherin, Internationale Presse
E-Mail: Katja.Novak@bmf.bund.de
Porträtfoto von Katja Novak

Frank Paul Weber

Pressesprecher, Internationale Presse
E-Mail: FrankPaul.Weber@bmf.bund.de
Porträtfoto von Frank Paul Weber

Kristina Wogatzki

Pressesprecherin für finanzpolitische Grundsatzfragen,
nationale Finanzpolitik und föderale Finanzbeziehungen
E-Mail: Kristina.Wogatzki@bmf.bund.de
Kristina Wogatzki

Seite teilen und drucken