Navigation et service

Sie sind hier:

Contacts presse

Vous trouverez ici tous nos interlocuteurs pour les questions par domaines, les éléments de contexte et les calendriers pour vos communiqués. Veuillez utiliser notre contact presse général pour nous adresser un message, ou contacter directement le porte-parole spécialisé concerné si vous avez une question sur un sujet spécifique.

Contact presse général

Téléphone : +49 30 18 682 - 4291
Télécopie : +49 30 18 682 - 1367 ou 2394
Courrier électronique : Presse@bmf.bund.de

 

Nos interlocuteurs pour la presse


Steffen Hebestreit

Sous-directeur chargé de la Communication, porte-parole du ministre
Courrier électronique : Presse@bmf.bund.de
Portrait de Steffen Hebestreit

Jeanette Schwamberger

Chef du Bureau Presse
Courrier électronique : Jeanette.Schwamberger@bmf.bund.de
Portrait de Jeanette Schwamberger

Dr. Maike Kreutzberg

Chef du Bureau Presse internationale
Courrier électronique : Maike.Kreutzberg@bmf.bund.de
Portrait de Dr. Maike Kreutzberg

Martin Chaudhuri

Porte-parole spécialisé pour les questions de réparation et d’indemnisation,
les sujets historiques, les questions de participations de l’Etat fédéral
et de privatisation, ainsi que les pièces et les timbres
Courrier électronique : Martin.Chaudhuri@bmf.bund.de
Portrait de Martin Chaudhuri

Dr. Daniel Fehling

Porte-parole pour la politique fiscale et la douane
Courrier électronique : Daniel.Fehling@bmf.bund.de
Portrait de Daniel Fehling

Dr. Nadine Kalwey

Porte-parole pour la politique financière
et économique internationale
Courrier électronique : Nadine.Kalwey@bmf.bund.de
Portrait de Dr. Nadine Kalwey

Dennis Kolberg

Porte-parole pour le budget et la politique européenne
Courrier électronique : Dennis.Kolberg@bmf.bund.de
Portrait de Dennis Kolberg

Katja Novak

Porte-parole, presse internationale
Courrier électronique : Katja.Novak@bmf.bund.de
Portrait de Katja Novak

Frank Paul Weber

Porte-parole, presse internationale
Courrier électronique : FrankPaul.Weber@bmf.bund.de
Portrait de Frank Paul Weber

Kristina Wogatzki

Porte-parole pour les grandes questions de politique financière,
la politique financière nationale et les relations financières fédérales
Courrier électronique : Kristina.Wogatzki@bmf.bund.de
Portrait de Kristina Wogatzki

Partager et imprimer